Последние новости

Реклама

Крымские учёные рассказали об экологической угрозе после пожара на танкерах

Последствия пожара на газовозах у берегов Крыма грозят в первую очередь морским птицам из-за распространения мазутной плёнки на огромной площади воды, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что учёные Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И.Вернадского добавили также, что отрицательное воздействие на природу окажет беспрецедентный по объёмам выброс сажи в воздух.

«Газ считается самым экологичным топливом, он не дает вредных побочных продуктов. Правда, пропан-бутан горит сильно коптящим пламенем, и если уже сутки пожар, то в ближайшем к месту возгорания регионе в воздухе возрастёт количество сажи. Тем не менее пожар в море, по этой причине куда её принесет, будет зависеть от розы ветров – или в Керчь, или в Краснодарский край, или в море осядет. Разумеется, если суда перевозили только газ. Ведь сообщают, что перевалка была нелегальной. Вместе с тем, надо учитывать, что любой пожар на судне несёт опасность выброса нефтяных материалов – мазут и так далее. Они имеют возможность попасть на берег, для Крыма это не очень хорошо», – сообщил профессор кафедры общей и физической химии КФУ Алексей Гусев.

О загрязнении поверхности воды на большой площади предупреждает и доцент кафедры геоэкологии КФУ, кандидат географических наук Александр Лычак. По сказанным им словам, «существует угроза загрязнения нефтепродуктами побережья Керченского полуострова, Феодосийской бухты, а возможно и всего побережья юго-восточного Крыма, кроме того, побережья Тамани и Кавказа».

«Что касается угрозы живым обитателям прибрежной полосы, имеют возможность пострадать пернатые: в этой зоне нет больших мест скопления птиц, тем не менее там селятся бакланы. С рыбой же ситуация легче: рыба обитает в глубине, а нефтепленка концентрируется на поверхности. Существенного вреда рыбной фауне нанесено не будет», – сказал Лычак, тем не менее предупредил, что пока рано делать окончательные выводы о конкретных последствиях, поскольку до конца неизвестно – какое именно топливо и в каком количестве перевозилось на танкерах.

При этом, учёные солидарны в отношении того, что предстоящему курортному сезону данное чрезвычайное происшествие критического ущерба не нанесёт.

«Учёные едины во мнении, что случившееся не угрожает предстоящему курортному сезону», – подчеркнули в пресс-службе университета.

«В случае разлива нефтепродуктов весной на курортном сезоне можно было бы ставить крест, тем не менее впереди сезон штормов, которые распределят основою массу нефтепродуктов», – цитирует пресс-служба профессора кафедры общей и физической химии КФУ Алексея Гусева.

Вспомним, в этот день в керченском морге прошла процедура опознания тел моряков, погибших во время пожара на танкерах на подходе к Керченскому проливу. Все 10 тел опознаны. Выжившим пострадавшим в больницах оказана помощь.

Торговые суда «Канди» и «Маэстро» загорелись вечером 21 января в 16 милях от побережья на входе в Керченский пролив. Всего на судах были 32 члена экипажа – граждане Турции и Индии. По предварительной версии, газовозы осуществляли перекачку топлива с одного борта на другой, когда на одном из них произошёл взрыв и начался пожар. Потом огонь перекинулся на соседнее судно.

По факту гибели людей СКР возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» (ч.3 ст.109 УК РФ).

Чиновники ранее утверждали, что угрозы экологии нет.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля