Последние новости

Реклама

Каждый год в Херсонес в день праздника Крещения Господня приходят до тысячи верующих, сообщает издание «Севастопольская газета».

С раннего утра 19 января к главному входу на территорию историко-археологического заповедника Херсонес Таврический выстроилась длинная очередь. Вход не был ограничен, однако пройти можно было только после досмотра личных вещей и преодоления рамки-металлоискателя.

Большинство севастопольцев пришли в день Крещения Господня в Свято-Владимирский собор на службу или набрать святой воды, многие по традиции решились окунуться в освященные воды Черного моря.

- Желаю каждому из вас, чтобы, причастившись сегодня агиасмой (святой водой крещенской), господь даровал чистое сердце, чистую душу, дал время для покаяния, нелицемерную любовь, которая очищает и освящает нашу жизнь, — напутствовал верующих благочинный Севастопольского округа отец Сергий Халюта.

По сказанным им словам, в Херсонес обычно в данный день приходят 10-15 тыс. человек, и сегодняшний явно не стал исключением.

Погода благоприятствовала принятию водных процедур – температура морской воды и воздуха к полудню сравнялись: +9 градусов. В качестве дополнительного климатического бонуса то и дело из-за облаков показывалось солнце.

Проведение крещенских купаний обеспечивали подразделения МЧС и Центра обеспечения компаний гражданской защиты. Они же контролировали купание граждан накануне, вечером 18 января в бухте Казачья.

- В общем в девяти организованных в Севастополе местах купания дежурство несут 200 человек личного состава (в Херсонесе — 31), задействовано 11 единиц техники, среди них 6 плавсредства, кроме того, беспилотная летательная авиация и водолазные группы. В местах купания установлены палатки для переодевания, организованы пункты обогрева, выставлены медицинские посты, — сообщил представителям СМИ заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополь полковник Алексей Гусев.

По его же словам, последние два года никаких жалоб на плохое самочувствие от купальщиков зафиксировано не было. Без происшествий прошли крещенские купания и в этом году, люди обращались разве что за горячим чаем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля