Последние новости

Реклама

Правительство Крыма подвело итоги работы за год

«Крымская газета» выделила основные точки роста 2018 года и те события, которые стали вероятными благодаря беспрецедентному финансированию из федерального бюджета, передаёт «Крымская газета».

Январский старт

Показательно, что 2018 год стартовал презентацией экономического потенциала Крыма и инвестиционных возможностей Ялтинского международного экономического форума, которая состоялась в Европарламенте в Брюсселе.

Тем временем в республике в рамках ФЦП начались строительно-монтажные работы на объекте «Крымский государственный центр детского театрального искусства» (бывший Театр кукол). Он должен стать масштабнейшим объектом для творческого развития детей в столице Крыма. В Красноперекопске по программе «Формирование комфортной городской среды» в январе открыт отреставрированный парк Героев Перекопа.

На базе центров социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов Министерство труда Крыма открывает пункты проката технических, а также других средств реабилитации в Симферополе, Джанкое, Саках, Керчи, Феодосии, Ялте, Евпатории, кроме того в Первомайском, Черноморском и Симферопольском районах.

Реперной точкой месяца стало окончательное утверждение Единой схемы водоснабжения и водоотведения, которой Крым определил наиболее оптимальные пути развития водопроводно-канализационного хозяйства до 2030 года.

«Открытый Крым» в феврале

Статистика показала, что в Крыму за три года доходная база регионального и местных бюджетов увеличилась на 50%.

В этом же месяце пять тысяч посетителей – представителей турбизнеса и смежных отраслей со всей России – стали участниками VI туристского форума «Открытый Крым», где главным вопросом обозначено развитие курорта.

Крымские объекты благоустройства вошли во всероссийский реестр лучших практик Министроя и ЖКХ РФ. Между них Молодёжный парк в Керчи, сквер Афганцев, а также другие территории в курортной Евпатории.

В Ялте, в городской больнице № 1, в первый раз появилась возможность оказания крымчанам высокотехнологичной медицинской помощи. После капремонта открылось первично-сосудистое отделение, в котором начали проводить коронарографию и установку коронарных стентов.

В феврале на внеочередном расширенном курултае мусульман Крыма был избран Совет крымскотатарского народа, сотрудничество которого с республиканскими органами власти благоприятствует сохранению мира и стабильности в республике. Также, правительство подписало соглашения о сотрудничестве с Рязанской областью и Ингушетией.


Март Крымской весны

Ключевым событием месяца стала четвёртая годовщина Крымской весны и рабочий визит Президента России Владимира Путина, который посетил знаковый для республики объект – Крымский мост.

С этого же месяца стартовала работа модернизированной версии портала Правительства Республики Крым.

Крымская делегация стала участником Всероссийского форума сельхозпроизводителей в Краснодаре, где рассматривались вопросы продовольственной безопасности государства и импортозамещения. Уже в середине марта в Раздольненском районе Крыма открылся новый молокозавод, который способен вывести на рынок республики качественную продукцию.

Апрель на взлётной полосе

В апреле открыл двери новый аэровокзальный комплекс – крупнейший на юге России.

В апреле же стартовала работа Центра социальных выплат, который в первый раз создан в системе социальной защиты республики. Центр упростил перечисление соцвыплат крымчанам, на которые выделено более 830 млн рублей.

Открыл двери и Дом предпринимателя в Симферополе, который оказывает поддержку малому и среднему предпринимательству.

В конце апреля прошёл Ялтинский международный экономический форум. Главная тема этого масштабного мероприятия на данный раз звучала так: «Будущее мира. Будущее России». Между иных инвестпроектов на ЯМЭФ подписано соглашение о строительстве самого большого в ЮФО хранилища овощей и фруктов, которое планирует принимать 30 тысяч тонн продукции. Это даст возможность Крыму распространять продукцию в зимне-весенний промежуток времени по всем регионам России.

Мир! Мост! Май!

Крым масштабно отметил 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Огромным подарком республике и всей России в такой судьбоносный месяц стало открытие Крымского моста.

В мае прошёл визит в Крым делегации политиков из Франции, которые приехали для установления дружеских и партнёрских отношений между Францией и Российской Федерацией. Евпатория и французский город Мариньян стали городами-побратимами.

А участие республики в Петербургском международном экономическом форуме ознаменовалось подписанием соглашений о сотрудничестве правительства Крыма и Брянской области, а также с Ульяновским институтом гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева.

В первый раз в Крыму в мае стартовала научно-образовательная экспедиция «Крымская кругосветка». Её участниками стали студенты, аспиранты и преподаватели из 18 ведущих отечественных университетов и научно-исследовательских институтов Российской академии наук.

Июнь: сезон открыт!

Республика продолжает укреплять межрегиональные связи с другими субъектами РФ. Результат – соглашение о сотрудничестве Евпатории и Центрального района Санкт-Петербурга.

В этом же месяце начат приём документов для предоставления грантовой поддержки национально-культурным объединениям и общественным организациям полуострова.

Тем временем Крым вошёл в активную фазу курортного сезона. Работали 550 коллективных средств размещения, среди них 67 объектов для отдыха и оздоровления детей. Экспериментальный проект – первая «Винная деревня» – открылся в селе Кипарисном (Алушта) на базе одного из старейших винодельческих подразделений «Массандры» – филиала «Таврида».

Параллельно с этим крымские античные города стали частью всероссийского тура «Золотое кольцо Боспорского царства», в который входят 17 российских городов.

Ещё раз поднят вопрос о благоустройстве Симферополя: правительство дало поручение предоставить архитектурно-градостроительному совету РК уточнённую проектно-сметную документацию по реконструкции набережной реки Салгир. Срок окончания ремонта набережной в «дорожной карте» назначен на сентябрь 2019 года. Выделено 550 млн рублей из республиканского бюджета.

XII Международный фестиваль «Великое русское слово» – новое масштабное мероприятие – принял сотни гостей в Ливадийском дворце.

Июльские сенсации

На участке строительства трассы «Таврида», в пределах посёлка Зуя Белогорского района, выявлена уникальная карстовая пещера. Работы на данном участке трассы были приостановлены для изучения пещеры специалистами Русского географического общества, Российского союза спелеологов и другими.

Одним из самых ярких событий месяца стал Международный молодёжный фестиваль экстремальных видов спорта «EXTREME Крым – 2018». Примечательно, что в первый раз пространство «Extreme Крым» было доступно на бесплатной основе для всех гостей фестиваля.

Финишировало возведение водолазного катера на судостроительном заводе «Море». К слову, это первое судно, построенное в республике после интеграции судостроительных предприятий Крыма в состав судостроительной отрасли Российской Федерации.

Не менее знаково, что парк зерноуборочной техники в Крыму обновился на практике на 50%, что улучшило условия уборки.

Август: золотое зерно

Крым посетили делегации предпринимателей из Словакии и общественников из Германии.

Решён вопрос докапитализации Фонда микрофинансирования и Крымского гарантийного фонда на 500 млн рублей каждый из запасного фонда Правительства РФ для реализации в Крыму лизинговых программ.

В августе в аэропорту Симферополя встретили юбилейного, трёхмиллионного пассажира.

Республика продолжила активные дорожные работы. Дорожники отремонтировали участок автомобильной трассы (граница с Украиной – Джанкой – Феодосия – Керчь) в районе Армянска. Начали возведение новой дороги Белое — 5 – Ана-Юрт – Айкаван в Симферопольском районе (более трёх км). На всех семи этапах трассы «Таврида» стартовали работы по асфальтированию дорожного полотна.

Аграрии тем временем завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Было убрано более 548 тысяч гектаров и намолочено 906 тысяч тонн зерна. Из-за засухи, к сожалению, средняя урожайность составила только 16,5 центнера с гектара.

Сентябрь: императорский маршрут

Открылся сквер Морских Авиаторов в посёлке Мирное городского округа Евпатория. Событие приурочили к 100-летию образования первого в СССР и России полка гидроавиации и 50-летию основания первого в СССР полка корабельной авиации, базировавшихся на аэродроме Донузлав. В сквере установлен гидросамолёт Бе — 12 и корабельный вертолёт Ка — 27.

Крым вошёл в федеральный туристский проект «Императорский маршрут». А соглашениями о сотрудничестве в области туризма с Севастополем, Краснодарским краем, Ростовской областью и Краснодарским отделением Русского географического общества стороны приняли соглашение продвигать санаторно-курортный и туристский потенциал Крыма на внутреннем и мировом туристских рынках.

Логичным завершением месяца стал масштабный всекрымский субботник в рамках Всемирного дня чистоты «Сделаем!», в котором участвовали более 10 тысяч крымчан.

Октябрь: из курортного в отопительный

Крымская делегация в первый раз прибыла в Сирийскую Арабскую Республику для налаживания экономического сотрудничества. Выездная сессия юбилейного V ЯМЭФ состоялась в Дамаске.

Порадовал результатами туристический сезон – по состоянию на 1 октября в Крыму отдохнули свыше 6 млн туристов, это на 29% превысило статистику 2017 года. При этом полуостров обеспечил отдыхом и оздоровлением 75,8% детей школьного возраста.

В новый раз в Ялте начал работу VII Международный форум «Открытый Крым», в рамках которого представители регионов РФ, Украины, делегации Пакистана и Китая обсудили практические решения сотрудничества в туристической сфере.

Знаковым событием месяца можно назвать старт движения грузового транспорта по Крымскому мосту, что оптимизировало доставку грузов в республику.

В преддверии отопительного сезона был обновлён парк техники ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго». Закуплено 35 единиц спецавтомобилей на сумму 84 млн рублей.

Важной законодательной инициативой стало предложение о внесении изменений в федеральный закон, которые позволят исключить сроки уплаты гос-пошлины за перерегистрацию недвижимости для крымчан.

А в сфере финансов республики одобрение получил проект закона о бюджете на 2019 год и на плановый промежуток времени 2020 и 2021 годов.

Ноябрь дипломатический

Визит делегации Исламской Республики Пакистан способствовал прорыву информационной блокады Крыма в странах Азии и Востока.

Долгожданное соглашение о сотрудничестве подписано между Совмином Крыма и Правительством Севастополя. Также, крымская делегация посетила Лаосскую Народно-Демократическую Республику. В рамках визита состоялись переговоры, среди них с руководителями ряда лаосских министерств и ведомств, предпринимателями, заинтересованными в развитии торгово-экономических отношений.

В ноябре учреждениям соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов переданы 20 автомобилей. Их использование позволит увеличить охват и обеспечить маломобильных граждан, проживающих в отдалённых населённых пунктах, качественным социальным обслуживанием – организовать работу мобильных бригад.

Декабрь в лидерах

Главной новостью месяца стало то, что Крым вошёл в пятёрку лидеров ежегодного национального туристического рейтинга. Тем не менее не менее знаковым стало другое событие – старт движения по одному из четырёх участков первой очереди федеральной трассы «Таврида».

В декабре республика завершила разработку целого комплекса мер для решения проблем тех граждан, которые пострадали от недобросовестных застройщиков. Был подготовлен проект закона «О защите прав дольщиков», который позволит принять компенсационные меры и по мере сил ввести в эксплуатацию многоквартирные дома после приведения их в соответствие нормам.

В Крыму открылся ещё один реконструированный детский сад – в посёлке Новоозёрном городского округа Евпатория. В целом за год Крым создал пять тысяч мест в детских садах. Ещё шесть тысяч запланировано открыть в 2019 году.

Кроме этого, открылся многофункциональный центр «Мой бизнес» в Симферополе. Пять дополнительных окон предоставляют услуги Госкомрегистра, ФНС, МИЗО, Росимущества, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования, Министерства здравоохранения РК, Министерства промышленной политики РК, а также других.

Тоже важно:

Дата: 11 января 2019 | Разделы: Отдых и туризм, Строительство и недвижимость, Анонсы, мероприятия, объявления, Культура и искусство, Образование, Политика
Метки: Аграрии, Алушта, Аэропорт Симферополь, Белогорск, Белогорский район, Великая Отечественная война, Владимир Путин, Госкомрегистр, Джанкой, Евпатория, ЖКХ, Капремонт, Керчь, Краснодарский край, Красноперекопск, Крым, Крымский мост, Ливадийский дворец, МФЦ, Массандра, Минпром, Президент, Росимущество, Роспотребнадзор, Российская Федерация, Россия, Саки, Севастополь, Симферополь, Симферопольский район, Украина, ФНС, ФЦП, Феодосия, Ялта, безопасность, бюджет, годовщина, граница, детские сады, дорожная карта, многоквартирные дома, Рейтинг, ремонт, ремонт дорог, совет министров Крыма, соцзащита, Студенты, туристы, школы, правительство, подвело, итоги, Работы
11 января 2019

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля