Последние новости

Реклама

Топ — 7 самых лучших Дедов Морозов в кино

«Крымская газета» заблаговременно посмотрела новогодние отечественные художественные фильмы и составила свой рейтинг актёров, которые органично смотрятся в шубе Деда Мороза. Главным критерием стало умение киношных кудесников сотворить праздничное чудо. Приятного просмотра!

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Александр Хвыля в сказке «Морозко» (1964)

Вне всяких сомнений актёр Александр Хвыля в роли зимнего волшебника в фильме режиссёра Александра Роу «Морозко», считается самым образцовым Дедом Морозом. Его образ признан классическим для всех, кто сейчас перевоплощается под Новый год в благодушного дедушку, который раздаёт подарки детям. В своём персонаже ему удалось объединить с одной стороны мягкость и доброту, а с другой — суровость и справедливость. В фильме он встречает Настеньку, которую мстительная мачеха отправила замерзать в заснеженный лес. Старец не только пожалел кроткую и несчастную девушку, однако решил помочь ей в беде. Длинная окладистая серебряная борода, роскошная шуба, волшебный посох, грудной зычный голос — всё это неотъемлемые черты Деда Мороза, которые знакомы нам с детства. После феноменального успеха сказки у советского зрителя Александр Хвыля надолго стал тем, кто поздравлял ребятишек на новогодней ёлке, которая проходила в правительстве России. По большому счёту в этот день все новогодние волшебники — двойники и копии Морозко, исполненного Александром Хвылей.

Олег Янковский в фильме «Приходи на меня посмотреть» (2000)

Необычная новогодняя трагикомедия, рассказывающая историю двух интеллигентных женщин. Пожилая больная мать с трудом передвигается, по этой причине уже несколько лет сидит у окна и мастерит разнообразные фигурки, а её одинокая дочь безропотно ухаживает за родным человеком. Старушка понимает есть и её вина в том, что Татьяна остаётся «синим чулком», а ведь ей так хочется увидеть свою дочь замужней! В то же время Татьяна готова пойти на всё даже на обман, только бы последние дни её матери были наполнены радостью. В доме гаснет свет и на пороге старой квартиры по ошибке оказывается интересный мужчина с букетом шикарных роз и бутылкой шампанского, который даже не подозревает, что «вляпался» в невероятную диккенсовскую историю. После череды головокружительных комичных и грустных ситуаций перерастающим местами в фарс в тот момент, когда кажется, что счастье уже невозможно, с боем часов появляется Дед Мороз, который делает для Татьяны самый желанный подарок — колечко и долгожданное предложение. Сказочным принцем, нацепившим красный нос и седую бороду, был харизматичный Олег Янковский, который на протяжении фильма очаровывал всех замечательной иронией. О этом волшебстве мечтают многие женщины, по этой причине романтичный Дед Мороз особенно запомнился российским зрителям.

Олег Табаков в фильме «Сирота казанская» (1994)

Новый год и вправду пора невообразимых чудес и в праздничный вечер в заметённом снегом посёлке в доме молодой учительницы Насти неожиданно появляются три гостя. Каждый из них откликнулся на статью, опубликованную в газете и считает себя отцом девушки, с матерью которой он познакомился на черноморском курорте, однако по стечению обстоятельств потерял связь с любимой женщиной. Один из претендентов появляется в костюме Деда Мороза и в шутливой манере раздаёт подарки, не зная ещё что на новогоднем празднике Дня отца он не единственный волшебным образом появившийся родитель. За маской бородатого старца скрывался Олег Табаков, который блистательно сыграл роль судового кока, который украшает новогоднюю встречу корабельными байками и восхитительными кулинарными шедеврами, однако при этом невероятно по-житейски мудр и рассудителен в особо щемящие моменты этой необычной истории. Данный замечательный фильм добавит праздничному кинопросмотру немного ноток ностальгии, в особенности из-за того, что в уходящем году Олега Табакова не стало, однако остались сотни его режиссёрских и актёрских работ, которые и через десятилетия будут дарить такие бесконечно волшебные моменты зрителям.

Михаил Пореченков в «Назад — к счастью, или Кто найдёт Синюю птицу» (2011)

Предновогодняя ночь для главной героини становится настоящим испытанием, ведь вследствие интриг коллег она лишается возможности рассчитывать на увеличение по должности, а все попытки исправить ситуацию терпят неудачу. В результате она встречает Новый год в одиночестве в Париже, как говорится у разбитого корыта, а впридачу к имеющимся неудачам ещё приобретает у уличного торговца часики, которые не работают. Правда, аксессуар оказывается не столь бесполезен, ведь за ним является персонаж со множеством имён — Пер Ноэль, Йоулупукки или Дед Мороз, который в обмен на ходики предлагает исполнить одно желание до того как пробьёт двенадцать. Пышущий энергией, с немного дурашливым задором, моложавый персонаж Михаила Пореченкова, обычно взаимодействующий с детьми, сталкивается с трудной задачей. Гордая девушка предпочитает добиться всего сама и хочет лишь одного: повернуть время вспять и не опоздать на самолёт, ей кажется от этого зависит её судьба. Тем не менее временами нелепые ситуации возникающие в «новогодний День сурка» в конце концов подсказывают ей, и не без помощи волшебника, какой выбор был правильным.

Михаил Беспалов в комедии «SOS Дед Мороз или всё сбудется» (2015)

Современные отечественные новогодние комедии редко радуют хорошим юмором и продуманным сюжетом, по этой причине данный лёгкий фильм, составленный из нескольких пересекающихся сюжетных линий также рассчитан на любителя. Тем не менее плутовской Дед Мороз в исполнении Михаила Беспалова получился довольно забавным и оригинальным. Вся фишка в том, что он сочетает в себе образы нескольких хорошо знакомых персонажей. Казалось бы, обычный мошенник, которые замаскировался в сказочного персонажа, чтобы скрыться в новогодней суете от полиции, однако решив помочь маленькой девочке, а на самом деле обмануть доверчивого ребёнка, он преображается то в Робин Гуда, то в Джеймса Бонда, то на Дэвида Коперфилда, при этом успевает сочинять стишки в духе вредных советов Григория Остера, чем несказанно веселит зрителя. Тем не менее ему непостижимым образом удаётся выполнить заключённый с девочкой договор — папа с мамой вновь вместе, а для любого ребёнка — это самая большая радость.

Андрей Мягков в фильме «Кто приходит в зимний вечер» (2006)

Прекрасный новогодний фильм, который одновременно дарит веру в лучшее, однако и заставляет зрителя призадуматься. Для главного героя престарелого актёра ТЮЗа, роль которого исполнил Андрей Мягков, зимний праздник — это возможность лишнего заработка. Как и многие, он переодевается в Деда Мороза (даже по этому поводу заимствует ватную бороду у заслуженного артиста) и отправляется вместе со своей Снегурочкой — коллегой из театра в новогоднюю одиссею. Это увлекательное путешествие складывается из корпоративов, семейных торжеств и прочих неожиданных встреч, которые сопровождаются радостными и немного грустными событиями. Тем не менее перед самой новогодней в ночное время пожилой актёр, отдавший тридцать лет служению в храме искусств, допускает оплошность и в силу обстоятельств портит праздник, однако совершает по-настоящему чудо, более того и сам обретает подлинное счастье. Дед Мороз в воплощении Андрея Мягкова поражает искренностью, сердечностью, любовью к детям, а самое важное «способностью быть волшебником до конца».

Валерий Золотухин в музыкальной сказке «Чародеи» (1982)

В замечательной советской сказке по мотивам произведения братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» также нашлось место Деду Морозу, в которого замаскировался персонаж Валерия Золотухина, чтобы проникнуть на новогодний праздник, проходящий в волшебном научно-исследовательском институте. Безосновательная ревность его возлюбленной, являющаяся его непосредственной начальницей и возглавляет НИИ, имела серьёзные последствия и стала причиной разрушения счастья невинных людей. Тем не менее своевременно вернувшийся из командировки рассудительный чародей помогает навести порядок и восторжествовать справедливости. Добрый двухсерийный фильм наполнен прекрасным юмором, великолепной игрой известных актёров, а главное в нём много хороших песен — даже спустя 35 лет музыкальные хиты «Три белых коня» и «Снежинка» не покидают радиоэфира, создавая восхитительное новогоднее настроение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля