Последние новости

Реклама

Евпатория первой в Крыму зажгла огни на новогодней ёлке

XIV республиканский фестиваль-конкурс «Санта-Клаус отдыхает – на арене Дед Мороз» собрал участников со всего Крыма. В борьбе за звание лучших непрофессиональных новогодних артистов перед зрителями выступили 10 команд, пишет издание «Крымская газета».

Чтобы произвести впечатление на членов жюри, новогодним командам по правилам конкурса отводится всего 20 минут. Хотя актёры непрофессиональные, судят их выступление вполне серьёзно, рассказывает художественный руководитель евпаторийского Центра культуры и досуга Анастасия Шерстобитова:

– Это участники самодеятельности сельских домов культур. Здесь люди, которые работают осветителями, звукорежиссёрами, завхозами, руководителями кружков. Конкурс даёт им возможность примерить на себя самые разные новогодние образы, чтобы вместе со своей командой побороться за звание лучшего новогоднего коллектива.

Председатель жюри XIV Республиканского конкурса на звание лучшего Деда Мороза, заместитель директора ГБУ «Центр народного творчества Республики Крым» Николай Барский, в прошлом сам не единожды примерял на себя образ добродушного старика с мешком подарков, по этой причине в выступлениях прежде всего оценивает оригинальность и искренность:

– Откатать, что называется, по стандартной программе и удостоиться призового места здесь не удастся. Если говорить об образе Деда Мороза, то, пожалуй, далеко не каждый человек, даже профессиональный актёр, с ним справится. Для этого нужно внутренне соответствовать целому ряду качеств: доброта, порядочность, открытость. И, конечно же, самые главные наши судья – дети. Их не обманешь.

Призовых номинаций, обещающих почётное звание, немало. Кроме основного титула «лучший», жюри определяет и вице-Деда Мороза, и самого поющего, интерактивного, экстремального и так далее по списку. Одна и та же команда может победить сразу в нескольких номинациях. Команда из посёлка Заозёрное в числе первых вышла на сцену. За отведённое по правилам конкурса время команда успела выложиться по полной, сорвав бурные овации зрителей.

– В команде 20 человек, все профессионалы своего дела. У нас и организатор, и звукооператор, и библиотекарь, и методист, однако на конкурсе все равны – все становятся артистами. Что касается условий конкурса – нам всё очень нравится, и 20 минут, я считаю, оптимальное время, чтобы представить свою программу. Есть стимул сделать её динамичнее, насыщеннее и интереснее, не затягивая и не заставляя зрителя заскучать, – считает директор Заозёрненского Центра культуры и досуга Вероника Надеева.

В следующем году фестиваль-конкурс «Санта-Клаус отдыхает – на арене Дед Мороз» отметит 15-летие и, как говорит организаторов, обещает собрать рекордное количество участников – как новичков, так и победителей прошедших лет.

А в этом году лучшим Дедом Морозом стал Александр Цицура – руководитель Черноморского районного Дома культуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля