Последние новости

Реклама

МЧС Севастополя предупреждает: соблюдайте правила пожарной безопасности в новогодние праздники!

В преддверии Новогодних праздников заместитель начальника Управления надзорной деятельности — начальник отдела государственного пожарного надзора Максим Беляев принял участие в телевизионной программе «Федеральное значение» телеканала «1-й Севастопольский». В своем обращении к аудитории канала, в преддверии Новогодних праздников, он обратил внимание севастопольцев и гостей города, на существенные риски, которые связаны с возникновением пожаров в ряде случаев:

«Пожары и происшествия в Новогоднюю ночь проходят, наиболее часто связанные с человеческим фактором. Из-за того, что взрослые посещая массовые ночные праздничные гуляния, оставляют детей одних дома; при использовании пиротехнических изделий; люди во многих случаях забывают выключать электричество выходя из дома, а в следствие скачка напряжения, появляются короткие замыкания, а далее и возгорания. Согласно статистики, наиболее частая причина возгораний – курение в кровати после употребления алкогольных напитков за праздничным столом.

По этой причине, в преддверии Нового года, именно в Новогоднюю ночь, ещё раз напоминаю! Взрослые – не оставляйте детей одних! Случаи детских шалостей с огнем – это не распространенная причина пожара, но имеет место быть, и среди них к сожалению, и в нашем городе. Дети, оставаясь одни дома имеют возможность пользоваться спичками, зажигалками, теми же петардами. Все это может привести к печальным последствиям», — сказал Максим Беляев.

Он также обратил внимание на правила безопасного использования пиротехнических изделий, с акцентировав внимание на то, что в Новогоднюю ночь пользоваться пиротехникой требуется соблюдая требования безопасности.

«Во-первых, покупать её требуется в специализированных магазинах. Перед применением внимательно изучить инструкцию, и только после этого — применять. Не направлять ракетницы, петарды, хлопушки в людей, в автомобили, в сторону жилых построек. Если это фейерверки крупногабаритные, то применять их надо только на пустырях, желательно чтобы это была безветренная погода, или, если есть ветер, чтобы он не дул в сторону жилого квартала, расстояние до которого должно быть не менее 150 – 200 – метров. Нельзя применять пиротехнику, которая имеет какие-или повреждения, а также применять пиротехнику вблизи машин», — добавил начальник отдела государственного пожарного надзора.

В завершение встречи в студии, Максим Беляев помог вспомнить севастопольцам и гостям города, что в случае обнаружения какого-или пожара, возгорания, задымления – требуется сразу же обратиться в пожарно-спасательную службу по телефону 101, а также пожелал всем встретить Новый год в штатном безопасном режиме.

Напоминаем! С 25 числа Главное управление МЧС России по городу Севастополю и все структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности. Усилены караулы, профилактические рейдовые группы.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля