Последние новости

Реклама

Стратегические беспилотники США с Сицилии кружат у Новороссии и Крыма
Тяжёлые стратегические беспилотники ВВС США RQ-4B-30 Global Hawk продолжают полеты с авиабазы НАТО на острове Сицилия в Средиземном море в район российского Крыма и республик Новороссии - сообщает источник, сообщает издание «Новоросс. info».

Так сообщается, к примеру, о полете беспилотника с позывным UA VGH000, который совершил разведывательный рейд вдоль линии соприкосновения украинских сил с Луганской и Донецкой народными республиками.

На втором этапе аппарат ВВС США проводил мониторинг российского Крыма и побережья Краснодарского края, причём совершил четыре пролета маршрута.

RQ-4B-30 Global Hawk — американский стратегический разведывательный БПЛА. Аппарат может патрулировать в течение 30 часов на высоте до 18 километров. Является самым большим по размерам и массе серийным БПЛА в мире. Его длина — 13,3 метров (у U-2 — 19 м, у F-15/16 — 19,5/15 м), размах крыльев равен примерно 35 метров (у U-2 — 31 м, у F-15/16 — 13/9,5 м), взлётный вес приближается к 15 тоннам. Аппарат оснащён ТВДД Allison Rolls-Royce AE3007H с тягой 31,4 кН и способен нести полезную нагрузку массой до 900 кг.

Global Hawk оснащён интегрированной системой наблюдения и разведки HISAR (Hughes Integrated Surveillance & Reconnaissance). Это упрощённая и более дешёвая версия комплекса ASARS-2 разработанного фирмой Hughes (Raytheon?) для разведывательного самолёта Lockheed U-2. Комплекс включает радар SAR/MTI, а также оптический и инфракрасный сенсоры. Все три подсистемы имеют возможность работать одновременно, а их данные обрабатываются единым процессором. Цифровые данные имеют возможность передаваться на землю в режиме реального времени в пределах прямой видимости или через спутниковый канал со скоростью до 50 Мбит/с.

Global Hawk имеет широкополосный спутниковый канал связи и канал связи в пределах зоны прямой видимости.
Подсистема SAR/MTI работает в X-диапазоне и обеспечивает:
Сканирование и обнаружение движущихся целей в радиусе 100 км;
Комбинированный SAR/MTI режим предоставляет возможность наблюдения с разрешением 6 метров за полосой шириной 37 км и длиной от 20 до 110 км;
В режиме деталировки радар обеспечивает разрешение 1,8 метра на территории 10 кв. км.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля