Последние новости

Реклама

Главное с большой пресс-конференции Президента Росси

Президент России ответил на вопросы в рамках ежегодной пресс-конференции. Знаковое мероприятие в канун Нового года побило рекорд по количеству аккредитованных на него журналистов, передаёт «Крымская газета».

Задать вопросы в Центр международной торговли в столице России приехали более 1700 представителей СМИ, среди них корреспондент «Крымской газеты». К слову, на подготовку к общению с прессой глава государства потратил три дня, ввиду того, что диапазон вопросов касался всех сфер жизни: от международных угроз до внутренних проблем и достижений страны.


Долгожданный профицит

Общение стартовало с цифр – президент подвёл итоги 2018 года, заметив, что за 10 месяцев ВВП в России вырос на 1,7%. При этом прогноз до конца года составляет 1,8%, ввиду того, что промышленное производство росло более быстрыми темпами.

– Январь – октябрь – 2,9 процента. Прогнозируется 3 процента. Рост зарплаты по результатам года составит 6,9 процента. Сохраняется приемлемая инфляция. Мы выйдем за ориентир ЦБ в четыре процента, будет четыре с небольшим… Укрепляются наши финансы, растут золотовалютные резервы. В первый раз мы имеем профицит с 2011 года. Растёт фонд национального благосостояния – примерно на 22 процента. Средний размер пенсии по результатам года составит 14 163 рубля, – проинформировал Президент РФ.

Также, по сказанным им словам, сокращается безработица – 4,8%. Для сравнения, сегодня в ЕС, в Испании, безработица составляет 15%.


Крымский вопрос

Ввод западных ограничений против России особенно сказывается на крымчанах. Хотя здесь есть свой юридический казус. Президент помог вспомнить, что на Западе воссоединение Крыма с Россией называют аннексией, то есть силовым захватом. Внимание, вопрос:

– Что такое аннексия? Силовой захват. Если это был захват, то жители Крыма ни в чём не виноваты. А если они пришли и проголосовали – это не аннексия. Против крымчан ввели меры. Если они ни при чём – за что их ввели? А если ввели их за голосование – надо признать, что оно прошло, – разъясняет Владимир Путин.


Наша акватория

Журналисты не обошли вниманием информацию и, что Россия укрепляет акваторию в районе Керченского пролива. Зачем и готова ли Россия объявить Азовское море своим, президент ответил без двусмысленности:

– Если генштаб полагает, что нам требуется укрепить безопасность на каком-то направлении, будем это делать. Мы изначально объявили, что намерены построить мост в Крым. Мы развиваем не только военную, но и гражданскую инфраструктуру. У нас существует федеральная целевая программа по развитию Крыма, и на ближайшие два года мы предусмотрели для развития полуострова 300 миллиардов рублей. Параллельно с этим будут усиливаться настолько, насколько нам это понадобится, военные компоненты.

Что касается проливов, это сложная ситуация, проливы узкие и мелкие. Там почти всегда осуществлялась лоцманская проводка, ничего после строительства моста не изменилось. Есть договор, который гласит, что прибрежная зона шириной пять километров – это территория государства. Наших рыбаков захватили вне этой зоны, капитана до сих пор держат, и канал (Euronews. Представитель этого телеканала задавал вопрос. – Ред.) об этом не чирикает. Нам бы хотелось всё нормализовать, мы не препятствуем судам, среди них военным.

Что касается провокации в Керченском проливе и судьбы задержанных украинских военных, Владимир Путин заявил, что провокации всегда рассчитаны на обострение ситуации.

– Зачем нашим украинским партнёрам такое развитие событий? Понятно, у них выборы, требуется поднимать рейтинг действующего президента, но это идёт во вред народу. С точки зрения роста рейтинга провокация удалась, но за счёт интересов страны. Это плохой способ поднятия рейтинга. Что касается будущего украинских военнослужащих. Их послали, рассчитывая на то, что кто-то из них погибнет. Большое недовольство в украинских военных кругах вызвало то, что никто из них не погиб. Слава богу, этого не произошло. Ну а у нас идёт следствие.


Индекс счастья

Журналисты поинтересовались достоверностью статистики, которая применяется при замерах благополучия россиян.

Президент признаёт:

– Когда просто голые цифры преподносят и говорят, что жить стало лучше, это порождает недоверие. Требуется объяснять, что это усреднённые цифры. Один из важнейших показателей – это располагаемые денежные доходы населения и объёмы продаж. В 2015 году располагаемые денежные доходы населения были минус два с лишним процента, в 2016 – минус 5,8 процента, в 2017 – минус 1,2 процента. Как считаются данные доходы? К доходам за год прибавляются накопления граждан, вычитаются налоги, после делается корректировка на размер инфляции. Все данные годы у нас данный показатель был в минусе, но тенденция положительная. Растут объёмы продаж. Это свидетельствует о постепенном росте покупательной способности.


В новую лигу

На увеличение уровня жизни россиян сегодня работают национальные проекты. Известно, что в майском указе Владимир Путин поручил проработать нацпроекты по 12 направлениям. И хотя некоторые эксперты сомневаются в их целесообразности, президент уточнил, почему без них стране сложно сделать экономический рывок.

– Без чёткой постановки целей невозможно добиться результата, по этой причине и были созданы нацпроекты, – заявил президент и добавил: – Нам необходим прорыв, нам требуется прыгнуть в новый технологический уклад. Для этого требуется концентрировать ресурсы на важнейших направлениях развития. Как организовать работу, просто раздать деньги? Можно как угодно называть планы развития, мы их назвали национальными проектами. Почему мы собирались в Ялте и обсуждали вопросы организации этой работы? Потому что есть вопросы, которые связаны с контролем над исполнением. Данный контроль должен быть действенным. И мы не сможем обеспечить рост ВВП, необходимый для порыва, без изменения структуры экономики. Для этого и необходимы нацпроекты. Нам требуется войти в новую лигу экономик – по качеству экономики.

Больше триллиона

Тем не менее, как было заявлено на пресс-конференции, отечественным производителям не хватает поддержки. Владимир Путин, оценивая важность вопроса, подчеркнул, что объём её поддержки серьёзно вырастет.

– Промышленный рост в целом выше, чем рост ВВП, – 3 процента. Это хороший показатель. Лёгкая промышленность развивается ещё быстрее. Производство продуктов питания выросло на 13 процентов. Рост по одежде и обуви – 9 процентов. Поддержка отечественных производителей недостаточная. По этой причине мы наметили ряд программ по поддержке отдельных отраслей промышленности, до 2024 года на это будет потрачено 1,376 триллиона рублей, – заявил Владимир Путин.


Паспорт по упрощёнке

Как помним, президент утвердил своим указом новую Концепцию государственной миграционной политики на 2019-2025 годы. Она предполагает упрощение правил въезда и процедуры предоставления российского гражданства гражданам Украины. Тем не менее, как говорит Владимира Путина, это касается не только тех, кто живёт на юго-востоке Украины.

– Правительство готовит поправки в соответствующий закон, чтобы показать, что мы не будем поддерживать растаскивание русского и украинского народа. Вот коллега ваш из украинских СМИ говорил о проблемах в Донбассе. А на Украине лучше, что ли? Там всё хуже и хуже становится. Вот сейчас транш МВФ получат, за который будут расплачиваться будущие поколения. Там в общем, на Украине, всё тяжело. Но мы с ней связаны корнями и будем помогать. В закон о гражданстве изменения будут внесены в следующем году, – уточнил президент логику этого решения.

По традиции большая пресс-конференция главы государства охватила темы от глобальных или стратегических для страны до частных, для примера, о судьбе обманутых дольщиков, преступном введении в эксплуатацию недостроенных домов и тем, как чиновники саботируют свои обязанности на местах. Зная, что все обращения на пресс-конференции глава страны ставит на особый контроль, журналисты обращались с просьбами вмешаться в конкретные ситуации. Мы вспомним, что сегодняшняя пресс-конференция стала четырнадцатой по счёту. Общение с журналистами заняло 3 часа 50 минут, за это время глава государства ответил на 66 вопросов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля