Последние новости

Реклама

Председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов на брифинге 19 декабря подчеркнул причину и спрогнозировал последствия объявления большинством депутатов накануне недоверия заместителю губернатора Севастополя Илье Пономареву, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сказанным им словам, они бы вынесли такое решение в отношении губернатора, но это возможно сделать только в отношении избранных депутатами чиновников. Назначение на должность И.Пономарева, как, а также других заместителей губернатора, проходило согласование в Законодательном собрании.

— Мы дали согласие на его избрание и потому имеем право объявить ему недоверие. В отношении губернатора у нас такого права нет, — сказал В.Аксенов.

Тем не менее главным аргументом В.Аксенов всё же назвал ответственность И.Пономарева за наиболее провальные направления деятельности правительства — исполнение бюджета, где «организация из рук вон плохая», а также имущественные и земельные отношения, которые опять же курирует И.Пономарев и где сегодняшняя ситуация с приватизацией «вопиющая».

На вопрос, что, по мнению депутатов, должно последовать за объявлением заместителю гуьернатора недоверия, В.Аксенов не смог дать определенный прогноз.

— С точки зрения здравого смысла должна последовать отставка Пономарева, он должен быть отстранен от занимаемой должности, — ответил В.Аксенов, добавив вместе с тем, что такое решение должен принять губернатор.

Интересно, что учитывая объявление вотума недоверия И. Пономареву, парламентарии включили его в состав согласительной комиссии по бюджету.

Вспомним, что практика объявления депутатами недоверия второму по значимости должностному лицу исполнительной власти уже имела место в новейшей истории Севастополя — в июле 2015 года народные избранники на практике в том же составе высказали недоверие Алексею Еремееву, правда, тогда это действие так ни к чему и не привело.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля