Последние новости

Реклама

На заседании заксобрания 19 июня сразу в двух чтениях принят закон «Об исполнении бюджета города Севастополя за 2017 год». В данный раз парламентарии подтвердили контрольные цифры бюджета, которые, как выразился глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов «не оспариваются» и Контрольно-счетной палатой, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вспомним, на общественных слушаниях по тому же вопросу, прошедших в заксобрании 13 июня часть депутатов, оппозиционная исполнительной власти, настаивала на поддержке мнения КСП: информацию правительства об исполнении бюджета признать недостоверной, рекомендовав при этом исполнительной власти принять ряд мер, устраняющих обнаруженные недостатки и нарушения, и по повышению качества планирования бюджетных расходов.

— Формально в 2017 году освоение средств бюджета составляет 88%. Это разумеется, хорошо, но требуется посмотреть, за счёт чего эти проценты получились: 6 млрд рублей – это авансы, 2 млрд из которых неизвестно куда улетучились [выделенные на Южные очистные сооружения и «сгоревшие» в питерском банке]. Ещё 1,5 млрд рублей – деньги, которые были розданы бюджетным и автономным учреждениям по состоянию на конец года и не были использованы. По этой причине фактические расходы составляют 68%. Если считать, что аванс – это расходы, то, разумеется, получается 88%. Подчеркиваю, формально нарушений здесь нет, но реально мы должны понимать, что эта цифра искусственно завышена, — уточнил сложившееся мнение оппозиционеров В.Аксенов.

Вместе с тем, депутат подчеркнул, что задача представительного органа власти — утвердить контрольные цифры бюджета, а они, по сказанным им словам, не оспариваются Контрольно-счетной палатой.

По информации докладчика по вопросу, директора Департамента финансов Владимира Штопа, общие показатели исполнения бюджета города Севастополя за 2017 год составили: в доходной части — 30,9 млрд рублей, в расходной — 33,5 млрд рублей. Дефицит бюджета — 2,6 млрд рублей. Источником покрытия дефицита стали остатки бюджетных средств с 2016 года.

Исполнение плановых назначений в целом по доходам составило почти 89%, по собственным налоговым и неналоговым доходам исполнение составило свыше 95%. Расходная часть бюджета исполнена на 87,8%, по расходам за счёт собственных средств бюджета исполнение составило более 94%.

— Итоги исполнения по расходу, доходу и дефициту средств бюджета – подтверждаются, — сказал В.Аксенов, потом информация по отчету о бюджете прошедшего года, представленная В.Штопом была принята к сведению, а вслед за этим проект закона «Об исполнении бюджета города Севастополя за 2017 год» без проволочек был принят сразу в двух чтениях большинством голосов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля