Последние новости

Реклама

Украинскую резолюцию о милитаризации Крыма приняли в ООН

Большинством голосов в Генассамблее ООН была принята резолюция Украины о «милитаризации Крыма и Севастополя, кроме того, части Черного моря и Азовского моря». Россия выразила сожаление о результатах голосования, а Киев назвал принятие документа шагом «на пути к деоккупации Крыма», сообщает издание РИА «Новый День».

66 стран проголосовали за принятие украинской резолюции, 19 – против, 72 – воздержались, передаёт РИА «Новости». В документе Киев выражает «озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой».

Подчёркивается, что на полуострове Россия проводит многие военные учения, что может «подорвать региональную безопасность, кроме того, повлечь за собой значительные долгосрочные отрицательные экологические последствия в регионе».

Также, при принятии резолюции Генассамблея выразила озабоченность действиями Москвы в чёрном море. Например, упоминается милитаризация районов, окружающих Крым и Азовское море. Осуждается возведение Крымского моста, кроме того, есть призыв освободить украинских моряков, которые были задержаны российскими пограничниками 25 ноября за нарушение границы.

В Киеве принятие резолюции приветствовали. Президент Петр Порошенко в сообщении на своей странице в Facebook написал: «В этот день сделан ещё один важный шаг на пути к деоккупации Крыма. Резолюция показала однозначную оценку мирового сообщества продолжающемуся противоправному поведению правительства России».

В свою очередь Россия выразила сожаление о результатах голосования. «Группа государств-членов ООН, в первую очередь из НАТО и ЕС, поощряет украинцев совершать новые преступления и провокация во имя западных политических амбиций», – отметил заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Он назвал резолюцию «лживой», кроме того, заявил, что подобные документы ничего не изменят ни в Крыму, ни вокруг него. «Ключ к решению всех региональных проблем лежит в Киеве, а ещё точнее – в Вашингтоне, откуда Киевом управляют», – заключил дипломат.

Нью-Йорк, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля