Последние новости

Реклама

Государственному исполнителю из Симферополя дали условный срок за аферу с продажей квартиры трем покупателям

В Симферополе суд вынес приговор в отношении сотрудника государственной исполнительной службы, виновного в незаконном отчуждении недвижимого имущества, находившегося в залоге у банка.

По информации пресс-службы Главного управления СБУ в Крыму, один из клиентов заключил с банком договор займа для покупки квартиры. В качестве залога должен был выступать будущий объект сделки — жилплощадь в одном из спальных районов Симферополя. В дальнейшем между клиентом и банком были заключены соответствующие ипотечные договоры, согласно которым на квартиру был наложен запрет отчуждения как на залоговое имущество банка.

Через определенное время у покупателя возникли материальные затруднения, и он не смог погасить выданный кредит. Тогда он решил продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами и вернуть часть потраченных денег. Но документально оформить сделку не мог, так как на жилплощадь существовал запрет отчуждения.

Пока клиент готовил для продажи необходимые документы, на время нотариального оформления сделки государственный исполнитель входил в электронную базу реестра залогового имущества и снимал запись о запрете отчуждения недвижимости. Любой, кто проверял в это время данные, видел, что квартира не числится под арестом.

Таким методом квартира была продана трем гражданам тремя разными агентствами недвижимости независимо друг от друга. Кроме покупателей значительный материальный ущерб понес банк, лишившись фактически принадлежащего ему имущества.

Суд признал чиновника виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на два года, с испытательным сроком в год, а также штрафу в 10 тыс. гривен. Приговор вступил в законную силу.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля