Последние новости

Реклама

Сотруднику оператора мобильной связи в Симферополе дали условный срок за помощь мошенникам

В Симферополе суд вынес приговор в отношении местного жителя, который участвовал в похищении денежных средств со счетов пользователей электронной платежной системы «Liqpay».

По информации пресс-службы Главного управления СБУ в Крыму, 31-летний гражданин работал специалистом отдела обслуживания и розничной продажи департамента маркетинга крымского филиала одного из крупнейших операторов мобильной связи. В начале года к нему обратился знакомый с просьбой восстановить сим-карты нескольких номеров. Потому операция предполагала нарушение инструкций, специалист запросил за услуги 3 тыс. гривен. В середине марта после получения предоплаты специалист выдал знакомому и его сообщнику дубликаты сим-карт и отключил от сети якобы утерянные экземпляры. С этого момента настоящие владельцы на определенное время лишились возможности пользоваться своими номерами телефонов.

К концу дня специалист узнал, что настоящие владельцы номеров обратились с претензиями к фирме мобильной связи, потому с помощью дубликатов сим-карт с их личных счетов в платежной системе «Liqpay» мошенники похитили большие суммы в иностранной валюте. Один из клиентов потерял 600 долларов США, второй — около 20 тыс. долларов.

Вскоре мошенники были задержаны с поличным оперативными сотрудниками СБУ во время новый попытки аналогичным способом снять деньги с банковского счета новой жертвы.

Суд приговорил специалиста к трем годам лишения свободы, конфискации личных программных и технических средств, а также лишению права занимать должности, связанные с доступом к информационным системам, сроком на два года. Суд счел возможным освободить подсудимого от отбывания наказания в виде лишения свободы и назначить ему испытательный срок на два года.

Процесс досудебного следствия в отношении других участников аферы находится в завершающей стадии, вскоре бандиты предстанут перед судом.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля