Последние новости

Реклама

У памятника Екатерине II провели флешмоб в поддержку присвоения имени императрицы аэропорту «Симферополь»Флешмоб в поддержку присвоения имени Екатерины II международному аэропорту «Симферополь» прошёл в понедельник у памятника императрице в центре Симферополя. Про это сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

После зачитывания манифеста императрицы 1783 года о присоединении Крыма к России, Екатерина произнесла «Повелеваю быть», потом на площадь вынесли флаг Российской Федерации и Республики Крым.

Депутат Симферопольского городского совета Игорь Евтюшкин сообщил журналисту, что представители общественности откликнулись на инициативу «Русской общины Крыма» поддержать присвоение международному аэропорту «Симферополь» имени императрицы Екатерины II.

«Крым вошёл в состав России благодаря манифесту Екатерины II в 1783 году. Она основала города Симферополь и Севастополь, основала Черноморский флот. Для Крыма это очень знаковая фигура и выдающийся политик России. Мы должны её память увековечить в названии аэропорта», — сказал Евтюшкин.

Участники флешмоба в комментарии журналисту также сообщили, что согласны с инициативой назвать аэропорт «Симферополь» именем Екатерины II.

«Она была великой самодержицей. Многое сделала для развития Крыма», — сказала участница флешмоба Елена.

А вот пожилая участница флешмоба с редким именем Ленина, полагает, что Екатерина II и вправду немало сделала для Крыма, тем не менее художник-маринист Иван Айвазовский и полководец Нахимов прославили полуостров не меньше.

«Екатерина II и вправду немало сделала для Крыма, тем не менее свой выбор каждый пусть сделает сам», — сказала Ленина.

После флешмоба его участники пришли в многофункциональный центр «Мои документы» на проспекте Кирова, где сделали свой выбор, заполнив анкету конкурса «Великие имена России».

Фото: Лидия Ветхова

Видео: Евгений Пересветов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля