Последние новости

Реклама

Симферополь. Возложение цветов к памятнику Екатерине Второй прошло в этот день в Симферополе в рамках компаний, посвященных празднованию годовщины подписания манифеста императрицы о принятии Крыма в состав России. В торжественном мероприятии участвовали представители Совета министров Крыма, глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв и общественники, сообщает издание «Крыминформ».

Между собравшихся в Екатерининском сквере крымской столицы были активисты Русской общины полуострова, организации «Волонтеры Победы», кадетский класс школы-лицея №3, представители казачества и несколько сотен симферопольцев.

«Памятная дата, посвященная присоединению Крыма к Российской империи, отмечается на полуострове уже более 20 лет. В 1996 году с такой инициативой выступила Русская община Крыма, – помог вспомнить глава республики Сергей Аксёнов в своем поздравлении по поводу памятной даты, опубликованном в Facebook. – В марте 2014 года Крым и Севастополь вернулись на Родину. Историческая справедливость восстановлена. Как и 235 лет назад, наш полуостров после воссоединения с Россией обрел второе дыхание, получил мощный импульс развития. В этот день мы с благодарностью вспоминаем имена и подвиги наших славных предков. Будем достойны их памяти».

19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года был издан манифест Екатерины Второй о присоединении Крыма к России. Манифест был подготовлен князем Потемкиным. В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля