Последние новости

Реклама

Производственный потенциал крымских судостроительных предприятий нужно развивать и максимально применять, — министр

Производственный потенциал крымских судостроительных предприятий требуется развивать и максимально применять. Такое мнение выразил министр промышленной политики РК Андрей Васюта, в ходе доклада о развитии судостроительной отрасли республики и отраслевой кооперации в рамках субъектов Южного федерального округа, состоявшегося в рамках совместного заседания Координационного совета по промышленной политике Ассоциации «Юг» и коллегии Минпрома Крыма, посвященные вопросам судостроения, передаёт пресс-служба Минпрома РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Со слов министра, история судостроения на Крымском полуострове насчитывает уже много десятилетий, и за данный промежуток времени сложился комплекс современных, крупных, высокотехнологичных и даже уникальных предприятий этой отрасли.

«Судостроительные предприятия Крыма являются флагманами крымского машиностроения, да на практике и всей промышленной отрасли, по уровню внедрения новых технологий и инноваций, также они вносят значительный вклад в укрепление обороноспособности нашего государства. Суда, построенные на крымских судоверфях, в течение многих лет экспортировались в десятки стран мира, среди них в Норвегию, Голландию, Грецию, Кипр, Испанию, Турцию, Вьетнам, Корею, Болгарию, Великобританию, Францию, Германию, Японию, Канаду, всего более 40 стран», – отметил Васюта.

При этом, со слов министра, флагманы промышленного комплекса республики вынуждены решать не только производственные вопросы, тем не менее и учитывать влияние антироссийских санкций.

«Министерство, со своей стороны, учитывая значение судостроительной отрасли для экономики полуострова и весь комплекс проблем, возникающих у предприятий этой отрасли, всё время оказывает им и организационное и финансовое содействие. Для примера, из бюджета Республики Крым в рамках реализации государственных программ развития промышленного комплекса Республики Крым за промежуток времени 2014-2018 годов в виде субсидий на реализацию компаний по созданию новых производств, модернизацию производственных мощностей и увеличение энергоэффективности производства пяти судостроительным предприятиям выделены более 190 млн. рублей», –  сообщил министр.

Одним из путей выхода из сложной ситуации глава Минпрома Крыма назвал создание судостроительного кластера.

«Одно из ключевых преимуществ судостроительного кластера – выстроенные кооперационные связи. Создание, точнее формализация исторически сложившегося судостроительного кластера в Крыму позволит повысить конкурентоспособность судостроительной отрасли Крыма за счёт реализации эффективного взаимодействия предприятий, научных учреждений и органов власти», – отметил Васюта.

Со слов министра, вертикальная и горизонтальная интеграция предприятий – участников кластера из той же отрасли промышленности позволит оптимизировать производственные процессы через производственную кооперацию, а взаимодействие в рамках кластера с образовательными и научными организациями обеспечит развитие научных исследований и инновационной деятельности в регионе, облегчит доступ к новым технологиям, используемым предприятиями – участниками кластера, уменьшит издержки на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в результате отраслевой кооперации.

«Создаваемый кластер может быть только межсубъектовый, в котором мы видим непременное участие кроме Республики Крым предприятий города Севастополя, Республики Татарстан и некоторых субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе, большинство из которых являются приморскими регионами с развитым торговым и пассажирским морским и речным судоходством», – высказал мнение министр.

В заседании участвовали руководители органов исполнительной власти, ответственных за промышленность, в Южном федеральном округе, и руководители судостроительных предприятий РК и  Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля