Последние новости

Реклама

В Севастополе росгвардейцы уничтожили авиабомбу, найденную неподалёку от берегаСевастопольские саперы ОМОН «Беркут» уничтожили авиационную бомбу, обнаруженную под водой на пляже в поселке Любимовка. Про это сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по г. Севастополю, передаёт «Крымское информационное агентство».

32-килограмовая бомба была найдена дайверами неподалеку от берега. Как установили сотрудники инженерно – технического отделения спецподразделения ОМОН «Беркут» Управления Росгвардии по г. Севастополю, боеприпас оборудован взрывателем донного типа.

Подъём подобного механизма на поверхность запрещен, в связи с этим решено уничтожить взрывоопасный предмет на месте. Найденная бомба системы Орановского, принадлежит к специальному типу авиационных бомб фугасного действия, принятых на вооружение в 1914-1916гг.

Взрыватель оснащен специальным механизмом, предохраняющим снаряд от преждевременного взрыва.

«После сброса бомбы, ударник срабатывает под воздействием воздушного потока. Бомбы с таким взрывателем обычно действовали безотказно, тем не менее в этот раз по какой-то причине устройство не сработало. Находке присвоена 2-я степень опасности» — отметил начальник инженерно – технического отделения ОМОН «Беркут».

Совместно с сотрудниками УМЧС, росгвардейцы, на время проведения операции прекратили водолазные спуски и ограничили судоходство в зоне риска, а также организовали оцепление на прилегающей территории.

Операция по ликвидации боеприпаса прошла успешно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля