Последние новости

Реклама

Специальный штемпель и конверты первого дня доставили в Гостиный двор, где в торжественной обстановке их погасили министр транспорта РФ Евгений Дитрих и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, передаёт «Крымская газета».

– Почтовая марка является миниатюрным художественным произведением, но даже такой формат подчёркивает грандиозность моста – наиболее протяжённого инженерного сооружения в Европе. Теперь Крымский мост навсегда будет увековечен в истории российской и мировой филателии, – отметил Евгений Дитрих.

Мост, соединивший берега Крыма и Кубани, теперь будет связывать посредством писем людей в различных уголках страны и мира. Почтовая миниатюра с Крымским мостом введена в оборот 6 ноября 2018-го. Общий тираж марки номиналом 46 рублей – 230 тыс. экземпляров. Чтобы показать грандиозное сооружение во всём величии, его изображение также разместили на двух купонах. Благодаря этому длина марочного листа увеличена до 183 мм и панораму транспортного перехода можно увидеть целиком. В центральной части марки размещена самая примечательная, фарватерная, часть моста – две арки, под которыми уже благополучно проскользнуло грузовое судно. На одном из купонов пройти под судоходными арками готовятся, а также другие корабли. С берега, сидя на тёплом камушке, за обстановкой в Керченском проливе наблюдает рыжий символ стройки века – кот Мостик, а помогает ему чайка Валера.

Прямо сейчас, если приобретать почтовую марку не в отделении связи, а на популярных интернет-аукционах, её цена отличается от номинала на несколько рублей.

Выпущена марка в год, когда общей темой для всех европейских стран стали мосты. Правда, в рамках выполнения программы «Европа», чести быть напечатанным удостоился Парящий мост в столице России. Впрочем, это первый выпуск художественно оформленной марки с Крымским мостом, а учитывая важность и уникальность сооружения, вполне вероятно, он ещё неоднократно будет появляться в тематических сериях, причём не только нашей страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля