Последние новости

Реклама

Минимущество Крыма подвело итоги четырехлетней работы

Министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина в ходе совещания профильного парламентского Комитета Государственного Совета Республики Крым сообщила о достигнутых показателях Минимущества по итогам деятельности за четыре года, передаёт пресс-служба Минимущества РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В сфере земельных правоотношений, как говорит руководителя Минимущества, в первую очередь, следует отметить особенность, предоставленную крымчанам Законом республики «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», в котором урегулирован порядок переоформления и завершения оформления ранее возникших прав на земельные участки.

Так, гражданам предоставлена возможность получения земельного участка в собственность или аренду на основании так называемого «первого решения» органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, которое не является правоустанавливающим документом на землю, признанным Федеральным конституционным законом.

Со слов Анюхиной, сейчас с ходатайством в порядке завершения оформления прав на земельные участки обратились порядка 32 тысяч граждан. Всего учтено 60 тыс. решений, на основании которых граждане смогут реализовать свое право.

Анюхина также обозначила, что Минимуществом и Комитетом ГС РК по имущественным и земельным отношениям проводится активная работа по вовлечению земельных участков в оборот для обеспечения развития муниципальных образований.

«Порядка 600 земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью более 37 тыс. гектаров было направлено в муниципальную собственность», — отметила министр, заметив, что работа в этом направлении продолжается.

Также совместно с Комитетом осуществляется работа по передаче объектов жилищного фонда в муниципальную собственность. За промежуток времени 2015-2018 гг. направлено из государственной в муниципальную собственность порядка 1800 объектов жилищного фонда, что в дальнейшем позволит реализовать свое право на приватизацию порядка 10 тысячам граждан.

Анна Анюхина также рассказала, что одним из компаний, связанных с обеспечением устойчивого социально-экономического развития Республики Крым является привлечение инвестиций в экономику Крыма и, как следствие, пополнение доходной части бюджета республики. Так, заключено 180 соглашений о реализации инвестиционных проектов, где в качестве арендодателя имущества и земельных участков государственной собственности или согласующим органом выступает Минимущество.

В промежуток времени с 2015 по 2018 год в рамках реализации инвестиционных проектов в республиканский бюджет поступило порядка 160 млн рублей арендных платежей за пользование имуществом и порядка 45 млн рублей за пользование земельными участками государственной собственности.

«Мы и вправду стараемся всё время наращивать динамику и качество предоставления государственных услуг по всем направлениям деятельности министерства. Разумеется, есть к чему стремиться. По этой причине подводя итоги, мы ставим новые задачи по совершенствованию деятельности ведомства», — отметила, завершая свой доклад, руководитель Минимущества.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля