Последние новости

Реклама

В украинских судах политзаключённым запрещают говорить «на Украине»

Украинский прокурор счёл отягчающим обстоятельством грамотную русскую речь житомирского журналиста Василия Муравицкого в суде, сообщает издание РИА «Новый День».

Муравицкий был арестован сотрудниками СБУ Житомирской области за «политически опасные взгляды» и провёл в тюрьме больше 300 дней.

После протестов журналистского сообщества, в том числе и западного, украинские власти перевели его под круглосуточный домашний арест.

Обнаружилось, что о языковом произволе со стороны обвинения сказал на своей странице в Facebook сам противник киевского режима.

«Дождался-таки: прокурор Вадим Левченко обвинил меня в том, что я говорю «на Украине», а не «в Украине», – написал политзаключённый.

В этот день суд отказался изменить Василию меру пресечения «круглосуточный домашний арест» на «ночной домашний арест».

«Несколько часов подряд прокурор зачитывал переписку Василия из социальных сетей с разными людьми по поводу ведения каких-то журналистских колонок, которые, соответственно, прокурор просит приобщить к делу как доказательства. Адвокаты, естественно, против. Суд принимает все доказательства...", – цитирует «Политнавигатор» адвоката Муравицкого Ирину Лютикову.

«К слову сказать, в зале было полно людей, которые то и дело выкрикивали оскорбления, включали звуки на телефонах и всячески комментировали происходящее, тем самым мешая заседанию», – описала адвокат атмосферу в суде, куда набились нанятые режимом националисты, представляющие «общественность».

«Суд оставил без изменений меру пресечения – круглосуточный домашний арест», – рассказала Лютикова.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля