Последние новости

Реклама

Суд потребовал от крымских властей убрать две нарушающие закон свалки в Феодосии

Суд заставил Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма ликвидировать две несанкционированные свалки в Феодосии, удовлетворив соответствующий иск Керченской межрайонной природоохранной прокуратуры. Про это сообщает прокуратура Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Надзорное ведомство установило две нарушающие закон свалки отходов общей площадью 0,3 га за границами населённых пунктов городского округа Феодосия по результатам проверки исполнения требований законодательства об обращении с отходами органами власти.

В прокуратуре заметили, что МинЖКХ Крыма не предпринимало никаких усилий по ликвидации свалок. В связи с этим природоохранный прокурор подал в суд иск, чтобы принудить чиновников к очистке территории от мусора. Суд удовлетворил требования прокурора. В республиканской прокуратуре заметили, что «исполнение решения суда находится на контроле».

Как сообщалось ранее, она находится в районе села Краснокаменка, которое входит в городской округ Феодосии. Невзирая на это, местные чиновники не желают заниматься ликвидацией свалки и перекладывают решение этого вопроса на администрацию Судака. В Судаке признавать мусор также не желают, заявляя, что свалка находится на спорном участке – на границе между Феодосией и Судаком. Местные жители обращались в республиканские органы власти по поводу незаконной свалки, тем не менее – воз и поныне там.

По некоторым данным, стоимость ликвидации этого несанкционированного мусорного полигона оценивается в несколько миллиардов рублей. Таких денег на решение проблемы в местных бюджетах нет.

Добавим, что весной 2017 года бахчисарайские коммунальщики стали фигурантами уголовного дела из-за незаконной свалки площадью один гектар. Отмечалось, что на территории Крыма остаются неликвидированными 241 свалка общей площадью 684 тысяч кв. м, из них 154 – за границами населённых пунктов. Абсолютными лидерами по числу свалок между городов остаются Ялта (19), Феодосия (12) и Керчь (10).

Симферополь, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля