Последние новости

Реклама

7 книг, которые имеют возможность украсить холодный месяц осени

«Крымская газета» продолжает рубрику, где советует хорошие книги, на которые следует обратить внимание, сообщает издание «Крымская газета».

Сергей Кузнецов «Учитель Дымов»

Сюжет охватывает порядка 80 лет – от конца 40-х годов до наших дней. Три поколения семьи Дымовых, и все учителя. Первый, Владимир, – химик. Он желал изменить мир, тем не менее выбрал красавицу жену, маленького сынишку и учеников, которым преподавал химию. Второй, Валерий, – учитель физкультуры, гуру йоги и эзотерики. Третий, Андрей, пришёл к учительству из журналистики. Так, учитель Дымов – не конкретный человек, а путь, призвание, передаваемое из поколения в поколение, как фамильный бриллиант.

«А я недавно понял про свою семью. Мы же всё время делаем одно и то же, я никогда не замечал, а тут сообразил. Мы – учителя. Моя прабабка была учительницей в рабочей школе, ещё до революции, дед, сама знаешь, профессор химии, отец, разумеется, йог, искатель духовных путей и русский Кастанеда, тем не менее звали-то его всегда «гуру Вал», то есть, опять же, «учитель Валерий». И со мной теперь также всё ясно. А если у меня будут дети, я понимаю, чем они займутся».


Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него»

Роман, принёсший славу и литературные награды молодому уральскому поэту и прозаику. В этом году «Петровы» получили приз «Национальный бестселлер» и приз критического сообщества премии НОС. Гриппозный кисель книги, связывающий бациллы, Петрова, его жену и сына, жаропонижающие, смысл жизни, нашу действительность, многоэтажки и пробки затягивает и обволакивает читателя. Петровы – простые обыватели. Петров-старший работает слесарем, Петрова – библиотекарь, а Петров-младший обычный подросток, который всё время проводит с телефоном и компьютером. Тем не менее в один момент всё переплетается: люди, события, времена, воспоминания, болезненный бред и реальные факты. И приходится идти по этим вязким и зыбким следам, стараясь найти истину.

«Теперь все стали серьёзнее, а прошло-то всего несколько лет. Это была осень как раз после дефолта, тем не менее его восприняли как-то весело, а теперь дефолта не было, приближался Новый год, а все ходили по улицам какие-то озабоченные. Вроде бы и одеты все были лучше, и лица были более сытые, чем в девяностых, а вот чего-то людям не хватало. Не хватало как будто какой-то суеты. Раньше городские жители были похожи на тараканов, потому как бежали на какие-то халтуры, спешили в какие-нибудь места, где можно было подешевле купить вещи и продукты, торопились на автобус так, будто это вообще последний автобус по этому рейсу, спешили вернуться домой, чтобы не пересечься в тёмном подъезде с каким-нибудь шальным наркоманом. Теперь все ходили по городу, как коты по квартире».


Виктор Пелевин «Тайные виды на гору Фудзи»

В очередном романе одного из самых издаваемых и загадочных российских авторов рассказывается о том, как некий стартапер Дамиан преподносит олигарху Фёдору Семёновичу и подруге его юности Тане возможность вернуться в детство, постичь путём дзена дальние уголки своего прошлого и воплотить их в настоящем. Тем не менее это один из самых реалистических и мизантропических романов Пелевина.

«Я всю жизнь карабкался вверх по лестнице этого мира и даже не знал, что никакой лестницы под моими ногами нет, а есть только крохотный пятачок, куда я ставлю ногу, и он рассыпается сразу после того, как я ногу поднимаю».


Лунде Майя «История пчёл»

Роман об экологической катастрофе – что бы случилось с миром, если бы из него исчезли пчёлы? По сюжету романа к 2045 году пропала последняя пчела, и человечество стало вымирать. Еду стали заменять суррогатами, а работать начали с детского возраста, стараясь опылять деревья и растения самостоятельно. За каждую сломанную ветку – штраф. Так живёт Тао, героиня одной из частей романа, в Китае 2098 года. И она решила расследовать, что же произошло.

«Нам всем надо трудиться, чтобы еды хватило на всех – так нам говорили. Мы должны сами вырастить себе еду. И работать обязаны все, даже дети. Кому необходимо образование, если зернохранилища опустеют? Если порции выдаваемой еды с каждым месяцем уменьшаются? Если мы по вечерам будем засыпать голодными?»


Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»

Ещё одна сага в нашей подборке. Какими бы тяжёлыми и беспросветными ни были твоё детство и юность, рано или поздно ты найдёшь настоящих, преданных друзей, которые станут твоей новой семьёй. И каких бы жестоких людей ты ни встречал на своём жизненном пути, нельзя терять доверие. Учитывая название, на самом деле эта книга – сага, где автор раскрывает перед вами прошлое и всю дальнейшую жизнь четырёх героев. Янагихара говорит о дружбе на всю жизнь, о постоянных извинениях за то, в чём не виноват вовсе, и что, когда болит сильно и долго, к этому привыкаешь, это становится частью тебя и кажется нормальным.

«Неизбежно что-то ломается, изредка это можно починить, тем не менее в большинстве случаев ты понимаешь: какой бы урон ни нанесла тебе жизнь, она перестроится и воздаст тебе за твою потерю, изредка самым чудесным образом».


Джордж Сандерс «Линкольн в бардо»

Соединение исторических фактов и поэтичности вылились в один из самых неоднозначных и обсуждаемых романов современности. Если не читать аннотацию к нему, то догадаться, что происходит, можно лишь к середине произведения. Если вы устали от линейного повествования и готовы к новым опытам – эта книга для вас. Только будьте осторожны, в книге много ненормативной лексики.

«Никто из тех, кто хоть когда-или сделал что-или достойное, не обошёлся без проклятий в свой адрес».


Мария Степанова «Памяти памяти»

Попытка выстроить отношение с прошлым через историю своей семьи. Здесь память о близких становится ключом к пониманию истории и нашего места в ней. В письмах, фотографиях и заметках открываются всем знакомые черты ушедшей эпохи: революция, советская власть, Великая Отечественная война, перестройка. Автор напоминает нам, что память не вездесуща, относительна и неточна. Это в первую очередь странный комплекс чувств, не имеющий отношения к тем, кто на этих чувствах играет и кто в них живёт.

«Семейный альбом просматриваешь с любовью, в нем собрано немного: то, что осталось. Тем не менее что делать с альбомом, где сохранено всё без исключения, весь непомерный объём былого? В пределе, к которому стремится фотография, объём зафиксированной жизни равен её реальной длине; контора пишет, тем не менее некому читать».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля