Последние новости

Реклама

Любят ли современные школьники физкультуру и как уживается спорт с гаджетами?

С 1939 года в России отмечается День физкультурника. Профессиональный праздник тренеров, учителей физкультуры и спортсменов празднуют во вторую субботу августа с 1988 года. О своей работе и успехах воспитанников нам сообщил учитель физкультуры Укромновской школы Симферопольского района Руслан Кухарук, пишет издание «Крымская газета».

Об интересе к предмету

– В основном у молодёжи есть интерес к спорту. На уроках большинство ребят желают заниматься спортом, выполняют все упражнения и стараются. Из 20 человек в классе только пару не удаётся ничем заинтересовать – им не интересен футбол, волейбол, бег или какие-то упражнения. Однако всё равно стараюсь заинтересовать всех. Хочу, чтобы ребята после уроков собирались вместе поиграть, учу, объясняю, показываю, а не просто даю мяч и удаляюсь.


О физической подготовке детей

– Не хочу показаться банальным, однако раньше молодёжь была гораздо активнее. Теперь всё больше ребят увлечены компьютерами, планшетами и телефонами, вместо того чтобы просто побегать, поиграть во что-то. И чем старше класс, тем больше ученики лентяйничают, им гораздо интереснее их гаджеты. С каждым годом их подготовка падает. Чтобы мотивировать старшеклассников, приходится под них подстраиваться, придумывать новые уроки, а подчас даже заставлять.


О секциях

– Сейчас в сёлах проблемы с секциями – их очень мало. И не все желающие имеют возможность заниматься, и выбор небольшой в общем-то. По этой причине многое зависит от родителей. Если родители сами занимались спортом, если они желают чтобы ребёнок также чем-то занимался, то находят секции в городе. В столице Крыма, разумеется, ситуация лучше. Однако далеко ездить не у всех есть возможность. По этой причине необходимо больше секций на местах. А тут всё упирается в финансы, кадры и помещения. Пока всё держится на энтузиастах.


О юных талантах

– Были у меня ребята из начальной школы, очень хорошо бегали для своего возраста. Говорил об этом с их родителями, советовал начать целенаправленно заниматься лёгкой атлетикой. Также и на секции регби у меня есть пара десятилетних ребят, из них имеют возможность вырасти хорошие спортсмены. Однако, на мой взгляд, талант – это только 10% успеха. Тут главное – желание и умение работать. И чего-то достичь можно только постоянным трудом.

О выборе профессии

– Ещё в школе решил, что свяжу свою жизнь со спортом и стану тренером. По этой причине целенаправленно поступил в университет на факультет физического воспитания и после окончания бакалавриата уже три года работаю учителем физкультуры. Раньше работал в Прудовской школе, в настоящее время в Укромновской. Однако недавно предложили место в колледже, пока думаю. В школе я работаю три дня в неделю, по 4-6 уроков в день. Также подчас заменяю иных учителей. Параллельно с работой закончил магистратуру. Кроме школы у меня есть секция регби в ДЮСШ № 1.

О соцсетях после уроков

– Дети систематически добавляются ко мне в друзья. Однако я этого не одобряю. Соцсети использую только для передачи информации, а не для общения. Лучше я пойду побегаю, во что-то поиграю, чем буду там сидеть переписываться.


О сериале «Физрук»

– С героем этого сериала дети сравнивают не во многих случаях. Гораздо чаще на эту тему шутят друзья. Я ещё и шрам небольшой получил под глазом на соревнованиях по регби, так вообще стал похож. Ещё бы побриться налысо – и реально физрук.


О форме

– Чтобы поддержать себя в форме, занимаюсь регби. Подчас делаю утром зарядку, однако не так во многих случаях, как было бы неплохо. Также бегаю, занимаюсь на турниках, брусьях. Всё-таки я учитель физкультуры, мне необходимо быть здоровым и подтянутым. На мой взгляд, универсальное упражнение, чтобы поддерживать себя в форме, – это бег. Ты и выносливость повышаешь, и ощущать себя начинаешь лучше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля