Последние новости

Реклама

Как крымские чиновники учились в школе?

5 октября Россия, как и многие другие страны, отмечает Всемирный день учителя. По этому случаю «Крымская газета» попросила руководителей крымских министерств и ведомств вспомнить главный жизненный урок, который преподал им любимый школьный учитель. Большинство из них говорили о своём первом учителе.., передаёт «Крымская газета».

«Знаниями надо отличаться, а не чем-то другим...»

Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодёжи:

– Многие учителя запомнились и научили чему-то нужному и важному. По этой причине трудно выделить кого-то одного. Мой классный руководитель Светлана Прокофьевна всегда учила нас, что не место красит человека, а человек место. В дальнейшем я не раз в этом убеждалась. Учитель биологии Антонина Ивановна – уникальный педагог, с ней просто невозможно не знать биологию! Директор школы Николай Данилович запомнился своей ответственностью. Когда мы оканчивали школу, велось возведение второго корпуса, так он на той стройке на самом деле прорабом был. При этом и нам внимание уделял, и предмету (он был учителем математики). Он всегда повторял: «Назвался груздем – полезай в короб», то есть всегда доводи начатое до конца. Учительница начальных классов Элла Павловна запомнилась несколькими моментами. В нашей школе, хотя она и была городской, было печное отопление. И Элла Павловна активно приучала нас к труду. К концу третьего класса каждый мог и дров принести, и печь растопить, и золу убрать... Ещё она категорически запрещала носить золото и тщательно следила за тем, чтобы у всех школьная форма была одного образца. Она учила нас, что надо отличаться знаниями, а не чем-то другим.

«Урок доброты»

Ольга Балдина, руководитель Крымстата:

– Больше всех мне, безусловно, запомнилась первая учительница Клавдия Гавриловна. Самый главный урок, который она преподнесла, – это урок доброты. И это правда! Я через всю свою жизнь пронесла её образ как человека необыкновенно доброго, любящего детей и своё дело... Данный заряд доброты, полученный в далёком детстве, согревает меня и по сей день. И я уверена, что его хватит ещё на много лет вперёд.

«Наша вторая мама»

Арина Новосельская, министр культуры РК:

– Мою любимую учительницу зовут Добряк Нелля Вячеславовна. Она нас взяла в первом классе и выпустила в одиннадцатом. Сначала она была учительницей начальных классов, в четвёртом стала классным руководителем, а с шестого вела физику (образование ей позволяло). Её без преувеличения можно назвать нашей второй мамой. Даже сегодня. Недавно мы всем классом – а это больше 50 человек! – собрались, чтобы поздравить её с юбилеем (ей исполнилось 80 лет). Чему она меня научила? Она научила меня главному – быть человеком!

«И в дождь, и в мороз»

Юрий Гемпель, глава комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям:

– Я учился в Казахстане, и моя школа располагалась в 12 километрах от того населённого пункта, где я жил. Разумеется, чтобы преодолевать данный путь изо дня в день и в дождь, и в мороз, кроме тяги к знаниям, нужно большое терпение. Потом уже во время службы в армии я учил устав и там была такая строчка: «Солдат-матрос обязан переносить все тягости и лишения стойко!» Так вот этому я научился ещё в школе. И во многом это заслуга моей первой учительницы. К сожалению, её уже нет в живых. Тем не менее ко всему классу (а нас было 44 человека!) она относилась как к родным детям.

«Математика победила»

Ирина Кивико, министр финансов РК:

– Моей любимой школьной учительницей была учительница математики Гирская Лариса Фёдоровна. Её главный урок в том, что она на всю жизнь привила мне любовь к цифрам и математике. Начиная с четвёртого класса она твердила нам, что математика – это царица наук. И учитывая всю мою страсть к литературе, математика победила.

«Научила самому важному»

Юрий Новосад, председатель Госкомцен РК:

– Мою любимую учительницу звали Алла Ивановна, и преподавала она русский язык и литературу. Собственно, моими любимыми предметами в школе были именно русский язык и литература. Во многом благодаря Алле Ивановне сложились и предпочтения в литературе – до сих пор с увлечением перечитываю произведения поэтов Золотого и Серебряного веков. А научила меня она, пожалуй, самому важному – трудиться, добиваться поставленных целей и не останавливаться на полпути.

«Вернулась работать в ту же школу, которую окончила»

Елена Романовская, министр труда и социальной защиты РК:

– Моя первая запись в трудовой книжке – «Учитель черчения и рисования». Именно с этого начинался мой трудовой путь. По этой причине к школе я отношусь с особым трепетом, а к учителям – с пониманием и уважением. Моей первой учительницей в бахчисарайской школе № 1 была Ася Григорьевна. К сожалению, её уже много лет нет в живых, тем не менее я до сих пор вспоминаю её с большой теплотой. Именно она научила нас дружить и привила любовь к учёбе. От первого учителя вообще зависит вся дальнейшая учёба в школе – какими будут отношения в классе, будут ли ребята тянуться к знаниям... Тем не менее и прочих своих учителей я прекрасно помню. Позже я вернулась работать в ту же школу, которую сама окончила, и мы стали коллегами. Некоторых до сих пор встречаю в Бахчисарае. Воспользовавшись случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником всех учителей. Желаю им огромного здоровья, удачи, а главное – терпения!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля