Последние новости

Реклама

В Крыму заявили об исчерпании ресурсов для увеличения турпотока в купальный сезон

В Ялте прошло выездное заседание Президиума Государственного Совета Республики Крым, на котором парламентарии подвели итоги высокого туристского сезона 2018 года, пишет издание «Крымская газета».

Курортный сезон был «исключительно успешным», ввиду того, что полуостров уже посетило рекордное количество отдыхающих. Со слов главы Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка «при сохранении набранных темпов роста количества туристов по сравнению с прошлым, 2017 годом, к концу текущего года Республика Крым встретит 7 миллионов туристов». При этом в пиковый промежуток времени показатели единовременной загрузки номерного фонда Республики Крым достигают максимальных значений, загрузка инженерной инфраструктуры туристских регионов превышает стопроцентные показатели.

- Это практически свидетельствует об исчерпании ресурсов для увеличения туристского потока в промежуток времени купального сезона, — отметил Алексей Черняк.

Необходимы новые концептуальные подходы в расширении рамок высокого туристского сезона в республике. Глава профильного комитета Госсовета РК предлагает включить новые направления по расширению рамок высокого туристского сезона в Республике Крым на основе новых или хорошо забытых старых для Республики Крым видов туризма, основанных на реализации крупных инвестиционных проектов по каждому из направлений.

Для примера, зимние виды спорта в Республике Крым.

- Звучит как фантастика. Повторюсь, все новое – это хорошо забытое старое. Мало кто знает, что северная гряда Крымских гор ежегодно способна обеспечивать стабильный четырехмесячный снежный покров, необходимый для развития горнолыжных видов спорта. Что с успехом было доказано в конце восьмидесятых годов прошлого века, на которые пришелся пик развития зимних видов спорта, — добавил Черняк.

В ходе совещания президиума был презентован проект по реализации горнолыжного кластера в Республике Крым.


 

Горный Крым – круглый год

«Круглогодичный спортивный туристско-рекреационный курорт «Горный Крым» представил вице-президент Федерации горнолыжного спорта Республики Крым Олег Исаев. Подчеркнув вместе с тем, что разработка шла несколько лет с привлечением ведущих экспертов в области горнолыжного спорта и сноуборда, архитекторов, с изучением опыта горнолыжных курортов России и стран мира.

«Горный Крым» будет находится в 12 км на север от Алушты, неподалеку от села Перевальное на склонах горы Чатыр-Даг. Расстояние до Симферополя – 25 км. Основным элементом круглогодичного туристского комплекса является горный комплекс, расположенный на горе Чатыр-Даг. Его территория захватывает две вершины горы (расстояние между вершинами 2700 метров) и склоны восточной и северной экспозиций вокруг вершин.

Основную инфраструктуру комплекса предполагается разместить на побережье Изобильненского водохранилища. Это определятся наиболее удобным подходом к эксплуатируемым участкам склонов и хорошей транспортной логистикой. Также, в условиях достаточно холодной зимы и гарантированного снега, восточные и северные склоны имеют возможность быть наиболее комфортны для горнолыжного катания и зимнего отдыха.

Председатель Госсовета РК Владимир Константинов уверен, что круглогодичный горный туризм будет востребован:

- Это не ноу-хау, грех не воспользоваться тем, что мы имеем. «Горный Крым» открывает новый комплекс возможностей. Однако это и новые проблемы – инвестиции, сервис, логистика, экология. Предлагаю провести экспертизу проекта и перенести дискуссию в рамках профильного министерства. Кроме того, провести широкое обсуждение с участием крымчан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля