Последние новости

Реклама

В 2018 году Боспорская археологическая экспедиция Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского и Центра археологических исследований Фонда «Деметра» под руководством доктора исторических наук Виктора Николаевича Зинько продолжила многолетние научные исследования древнего города Тиритака, расположенного в южной части современной Керчи. В этом году работы велись на двух участках древнего города. На раскопе XXVIII археологами исследовалась северная крепостная стена античного города. Это было мощное оборонительное сооружение, возведение которого относится ко второй половине IV – началу III вв. до н.э. В I в. н.э. крепостная стена была капитально перестроена и усилена противотаранным поясом из больших рустованных блоков. В 2018 году учёные исследовали квартал, расположенный к югу от городской стены. В верхних культурных слоях ими была установлена раннесредневековая постройка с большой каменной печью.

В центральной части города на раскопе XVII исследовалась западная городская стена и прилегающие к ней постройки. Эта часть городской крепостной стены была сооружена в конце VI в. до н.э. В ходе раскопок открыты постройки VI-I вв. до н.э. Между многочисленных находок этого года, которые представлены амфорами, керамической посудой, терракотами, бронзовыми монетами и керамическими клеймами. Отдельно следует отметить уникальную находку – костяной предмет с многофигурной рельефной круговой композицией, датируемый I в. до н.э. На нем изображен обнаженный бог Гарпократ с рогом изобилия, а также два сатира с атрибутами и гусь. В первый раз за более чем 200-летнюю историю археологических исследований на территории Боспорского царства найден костяной рельеф такой сохранности и прекрасного исполнения.

В работах экспедиции в этом году принимали участие научные сотрудники НИЦ истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского и БФ «Деметра», студенты из Симферополя и Керчи, слушатели Археологической студии Фонда «Деметра», а также волонтеры из г. Белгорода и Царскосельского клуба «София» г. Санкт-Петербурга.

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля