Последние новости

Реклама

Симферополь. Археологи из санкт-петербургского Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) в рамках ежегодной экспедиции в Крым составят топографическую карту скрытого на дне Черного моря античного города Акра. Об этом ТАСС рассказал научный сотрудник отдела охранной археологии ИИМК РАН, руководитель экспедиции Сергей Соловьев, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас задача: составить топографический план города. Пока у нас есть какие-то ориентиры, включая комплексы в прибрежной части, а вся остальная территория – это терра инкогнита. Мы закупили в этом году новое оборудование – сонары, с их помощью желаем поработать на глубине – пройдемся ещё раз по подводной части города. Если будут какие-то интересные объекты, мы будем их изучать и постепенно наполнять план города новыми данными», – сказал он.

Сейчас известно, что город обнесен крепостной стеной с башнями. В ходе прошлых экспедиций археологам удалось исследовать две стены и башню, а также установить, что Акра входила в состав Боспорского царства. Исследования будут проводиться не только под водой с использованием гидролокаторов, но и на берегу, где расположена юго-западная оборонительная стена. Чтобы осушить прибрежный участок и углубиться в грунт для более тщательного исследования, археологами строится специальная дамба.

Учёные считают, что портовый город Акра был основан выходцами из Нимфея или Пантикапея – крупнейших городов Боспорского царства – и пробыл в его составе до начала IV века нашей эры. На рубеже эр Акра вследствие трансгрессии Черного моря почти полностью ушла под воду.

Институт совместно с сотрудниками Государственного Эрмитажа и Черноморского центра подводных исследований осуществляет экспедиции подводной археологии с 2011 года. Волонтеры Русского географического общества также участвуют в экспедиции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля