Последние новости

Реклама

Гран-при фестиваля «Евразийский мост» уедет в Болливуд

На радость публики, закрытию, как и открытию III Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост», предшествовала красная дорожка. По ней прошли любимцы публики: Дмитрий Харатьян, Елена Захарова, Марина Майко, Владимир Стеклов, Василий Соловьёв, Кирилл Зайцев, Дмитрий Кривочуров, Владимир Игнатьев, Татьяна Владимирова, Алёна Бабенко, Максим Шабалин, кинематографисты из стран ближнего и дальнего зарубежья, пишет издание «Крымская газета».

Церемония награждения состоялась в театре им. Чехова. Лучшим назван фильм «Любовь и Шукла» (Индия). Гран-при режиссёру, оператору и продюсеру Сиддхартху Джатла и актрисе Апарне Упадхиай вручил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

За лучшую режиссёрскую работу отмечены фильмы «Вездесущий» (Болгария) и «У ангела ангина» (Россия).

Награды за лучшее документальное кино получили «Жизнь прекрасна» (Киргизия) и «Сапёр» (Швеция).

Было ещё много наград. Специальными призами учредителя фестиваля – Министерства культуры РК — отмечены документальный фильм «Хочу служить» (Россия) и художественный «Взросление» (Корея).

Также жюри приняло решение вручить специальный диплом за блестящий актёрский состав фильму ушедшей из жизни актрисы театра и кино, кинорежиссёру, сценаристу и продюсеру Веры Глаголевой «Не чужие».

Жизнь прекрасна

Фестиваль «Евразийский мост» открывает для нас кинематографистов стран Азии. Один из самых интересных и трогательных на фестивале – документальный фильм «Жизнь прекрасна» молодых кинематографистов из Киргизии Азамата и Бегай Шаршеновых. Они достойно представили новое кино своей страны. Азамат в свои 33 года является генеральным директором студии «Азман». Он режиссёр и актёр, обладатель ряда профессиональных премий. В его личной фильмографии восемь полнометражных игровых лент, 10 короткометражных, документальное кино.

– Как рождался данный трогательный фильм?

– Это фильм о моём учителе, совсем незрячем человеке (Азамат ни разу не произнёс слово «слепой». – Ред.), о его семье слабовидящих людей. Дмитрий Михайлович, он русский, удивительный человек. Много лет я набирался сил, еле его уговорил. Фильм снят реально, ничего художественного. С такими людьми легко работать, просто тихо себя вести и наблюдать всё, что происходит. Они не видят камеры, а значит, не боятся, не позируют.

– В интернете ваш фильм уже набрал почти 400 тысяч просмотров. А в фестивалях уже участвовали?

– Это наш второй документальный фильм и очень дорогой для меня. Была презентация в Стамбуле (на русском языке. – Ред.). Приглашали на фестиваль во Францию. Когда полтора месяца назад получили приглашение в Крым, очень волновались. Изучали Интернет, что происходит в Крыму, что это за фестиваль.

– И что увидели здесь у нас?

– Как здесь замечательно! (Тут к разговору присоединилась и Бегай. – Ред.). Эти горы и бесконечное море, данный воздух, эти виды! А люди какие здесь! Прямо слов не хватает, чтобы выразить своё восхищение.

«Улыбайтесь, друзья!»

Народного артиста России Алексея Гуськова знают даже те, кто никогда не был в театре, не ходит в кинозалы. В его досье почти 70 фильмов и сериалов (в том числе «Таёжный роман»), 15 продюсерских проектов. Алексей Гуськов признался, что давно и прочно влюблён в Крым.

– Почти полвека назад меня привозили сюда родители, потом сам возил сюда своих детей, в настоящее время моя жена (актриса Лидия Вележева. – Ред.) возит внуков. Много снимался и снимал в Крыму. Можно сказать, исходил и изъездил его вдоль и поперёк. Это для меня большая любовь. Крым как марочное вино, после которого остаётся долгое хорошее послевкусие.

– А кое–кто вздыхает, что теперь Крым не тот…

– Знал Крым и в советские, и в украинские времена (в детстве жил в Киеве, его отец, военный лётчик Геннадий Гуськов, погиб при исполнении служебных обязанностей. – Ред.). Жизнь идёт, всё меняется. И Крым теперь другой. Но перемены меня радуют. Как чистят море, как преобразуется побережье, как возрождаются памятники истории. Вот построили Крымский мост, наладится железнодорожное сообщение. И будет получше с ценами.

– А вы проехали по мосту?

– Хочу–хочу–хочу! И родные меня спрашивают: как там знаменитый мост? Обязательно проеду на автомобиле через это внушительное сооружение – самый большой в Европе мост.

– На фестивале вы представлял фильм «Вечная жизнь Александра Христофорова», хотя официальная премьера объявлена на 18 октября.

– Это опять же признание любви к Крыму. Фильм целиком снимался здесь – Ялта, Массандра, Судак. Снимались такие замечательные актёры, как Оксана Фандера, Лидия Вележева, Тимофей Трибунцев, Полина Пушкарук, Игорь Угольников, Роман Курцын. А Станислав Любшин – седовласый красавец в свои 86 лет! По жанру это и лирическая комедия, и мелодрама, и приключения. Идите и смотрите.

– А как будет проходить премьера?

– Наш слоган «Фильм, который продлевает лето». Вы этого не почувствуете – здесь ещё тепло и солнечно. А мы поедем по всей России... И мы принесём туда лето: голубое небо, море, которое всегда разное, крики чаек и доброе настроение. В сентябре уже буду в Южно–Сахалинске, далее Владивосток, Хабаровск и далее... Хотелось, чтобы российский зритель (и не только российский), выйдя из зала, улыбался. Улыбайтесь, друзья!

«Просто так ничего не даётся»

Ирина Гринёва с 1998 года входит в труппу Московского драмтеатра им. Станиславского. Снималась в 40 фильмах и сериалах, в её репертуаре около 30 театральных ролей.

Муж Ирины – Максим Шабалин, фигурист, призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы в парном катании.

– Ирина, вы единственная на красной дорожке были в платье со шлейфом.

– Я в первый раз участвую в кинофестивале. Заинтересовали участники «Евразийского моста», программа. По программе была красная дорожка – видела эти церемонии на Московском, Каннском фестивалях. Вот и надела платье моего любимого дизайнера.

– А где загорали?

– В Сочи, откуда сейчас и прилетели. Там работает мой муж Максим Шабалин, фигурист и тренер, ставит ледовое шоу. В одном из них участвовала наша Василиса, ей уже пять лет.

– В программе фестиваля фильм вашего мужа «Умри, Джульетта!» о ледовом тренере, роль которого вы играете. Почему фильм не в конкурсной программе?

– Конкурс для полнометражных фильмов, а это короткий метр. Это дебют моего мужа как режиссёра. Приятно, что наша премьера, первый показ проходит именно здесь, на этом фестивале. Я ведь давно не была в Крыму.

– Сценарист и режиссёр фильма Максим Шабалин. А тренер – это вы. Что для вас было важно донести через свою героиню?

– Это фильм о фигурном катании. Что лёд – поле боя. И чтобы чего-то добиться, надо чем-то жертвовать. Так ли это? Требуется ли это?

– А пришлось ли чем-то жертвовать вам, успешной актрисе?

– Всё, что даёт нам жизнь, требует каких-то жертв: рождение ребёнка, карьера, друзья. Вот я приехала учиться в 16 лет, ночевала на вокзале – у меня не было богатых родителей, не было ничьей поддержки. Но поступила, училась. Жертва ли это? Не знаю.

Думаю, что настоящее просто так не даётся.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля