Последние новости

Реклама

Водообеспечение республики обсудили на заседании Президиума крымского парламента
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии заслушали информацию об обеспечении полуострова водой.

По словам заместителя председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрея Лисовского, годовая потребность Крыма в водных ресурсах для динамичного социально-экономического развития региона составляет в среднем 2 млрд. куб. м. «На сегодняшний день запасы вод в водохранилищах республики составляют: в Симферопольском – 21,39 млн. куб. м., Партизанском – 22,8 млн. куб. м., Аянском – 1,29 млн. куб. м., Старокрымском - 1,1 млн. куб. м., Счастливенском – 4,2 млн. куб. м., Загорском - 18,7 млн. куб. м., Изобильненском – 9,9 млн. куб. м., Кутузовском – 0,5 млн. куб. м. Данных запасов, без учета притоков, достаточно для водоснабжения в течение 2018 года», - отметил он.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксёнов усомнился в данных, озвученных представителем профильного ведомства, назвав их, в отдельных случаях, не соответствующими действительности, предложив обсудить озвученную информацию на совместном заседании парламентских комитетов по ЖКХ и аграрной политике, экологии и природным ресурсам.

Член Президиума Госсовета Сергей Шувайников обратил внимание Госкомитета по водному хозяйству на необходимость проведения широкой информационной кампании по вопросам экономного потребления воды. Депутат отметил, что такая практика существует за рубежом и, возможно, положительно повлияет на обеспеченность водными ресурсами полуострова.

Между тем, Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов считает, что для решения вопросов в сфере водообеспечения требуется колоссальный объём инвестиций. «Профильным ведомствам необходимо разрабатывать стратегические планы, искать пути внедрения современных технологий в данную отрасль. Помимо прочего, в республике необходимо провести замену всех труб, поскольку они являются причиной потери немалого количества водных ресурсов», - уверен он.

По итогам обсуждения Президиум крымского парламента рекомендовал Государственному комитету по водному хозяйству мелиорации Республики Крым обеспечить выполнение мероприятий по заполнению наливных водохранилищ в объемах, утвержденных в режимах их работы; выполнение мероприятий, направленных на водообеспечение Республики Крым, в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» и Государственной программы развития водохозяйственного комплекса Республики Крым на 2017–2020 годы.

Кроме того, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РК необходимо обеспечить выполнение мероприятий по забору воды из водохранилищ Крыма в пределах объемов, утвержденных в режимах их работы; администрациям Ленинского района, города Керчи и города Феодосии разработать планы мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов населением и предприятиями регионов.

В ходе заседания Президиума депутаты также поддержали проект постановления о проведении в 2018 году ежегодного конкурса «Лучшее сельское поселение Республики Крым». «Учитывая положительный опыт прошлогоднего конкурса, в котором победителем было признано Красноармейское сельское поселение Красноперекопского района, в этом году мы вновь планируем провести указанный конкурс», - подчеркнул Глава Госсовета Владимир Константинов.

Кроме того, решением Президиума вице-спикер крымского парламента, глава Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс и председатель Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель включены в состав парламентской делегации Государственного Совета Республики Крым – Парламента Республики Крым в Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Очередное заседание ЮРПА состоится в октябре в Краснодарском крае.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля