Последние новости

Реклама

В Госсовете прошло заседание Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, которое провел его глава Юрий Шевченко, парламентарии заслушали информацию о деятельности Государственного комитета  ветеринарии РК в 2015 году, а также о мероприятиях, проводимых ведомством в целях ликвидации и недопущения распространения африканской чумы свиней на территории полуострова.

Так, по словам председателя Госкомитета Валерия Иванова, на полуострове продолжает проводиться ряд организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по недопущению распространения африканской чумы свиней. Он отметил, что действие режима ЧС по африканской чуме свиней уже снято в четырех очагах распространения инфекции: пляжа в районе парка Фрунзе в Евпатории, где был найден труп дикого кабана, помещения для содержания свиней бывшей заготовительной конторы в райцентре Раздольное, где произошел падеж двух голов свиней, участка возле села Чапаево Первомайского района и на территории личного подворья в селе Ароматное Белогорского района.

Таким образом, на сегодняшний день в Крыму остаются не снятыми карантинные ограничения в двух эпизоотических очагах - в п. Новоселовка, а также в с. Березовка Раздольненского района, где было изъято и уничтожено 1525 голов свиней. В данных населенных пунктах по-прежнему ведется строгий контроль по недопущению реализации животных, выезда и въезда на территорию, проводится постоянная вынужденная дезинфекция помещений и территории.

По мнению председателя парламентского Комитета Юрия Шевченко, в случае отсутствия падежей свиней в данных карантинных зонах, режим чрезвычайной ситуации будет снят в ближайшее время. «Все профильные ведомства оперативно и слаженно работают, предпринимая меры по недопущению распространения заболевания, и учитывая то, что удалось локализовать зараженные участки, в начале апреля текущего года чрезвычайный режим может быть снят», - подчеркнул он.

В свою очередь, депутат ГС РК Петр Калын обратился к руководителю Госкомветеринарии с просьбой провести проверку в частном секторе в с. Сумское Симферопольского района, так как по его данным, там происходит «подпольный» забой мелкого и крупного рогатого скота.

По мнению членов Комитета на сегодняшний день необходимо провести работу по учету и идентификации сельскохозяйственных животных для формирования официальных статистических данных, сбора информации о наличии и реальном использовании ресурсных возможностей сельского хозяйства, получения подробных характеристик сельскохозяйственных субъектов, а также составления данных по муниципальным образованиям. Это позволит профильным ведомствам контролировать ситуацию, определять необходимое количество ветеринаров, медикаментов и др.

В ходе заседания депутаты также заслушали информацию Министерства экологии и природных ресурсов РК о результатах предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям лицензий на право пользования недрами с целью добычи подземных вод для осуществления сельскохозяйственной деятельности, одобрили изменения в Государственную программу РК «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым» на 2015-2017 годы и согласовали ряд проектов постановлений Государственного Совета Республики Крым.
 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля