Последние новости

Реклама

Очень хотевшая похудеть крымчанка может получить срок

Жительница Крыма заказала по почте таблетки для похудения в состав которых входит сибутрамин, который внесён в список сильнодействующих и ядовитых веществ. Теперь ей грозит крупный штраф или даже тюремное заключение, пишет издание «Крымская газета».


Посылка с заветными таблетками для снижения веса пришла международным почтовым отправлением. Работники правоохранительных органов, изучившие посылку, обнаружили 360 капсул зелёного цвета. Надпись на упаковке указывала, что капсулы в блистерах – фермент для удаления жира.

Капсулы были направлены на исследование. Согласно заключению эксперта в их составе содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин.

– Это очень распространённое явление, когда таблетки для похудения содержат сильнодействующие вещества. Сотрудники таможни зачастую выявляют подобные факты, – сказали «Крымской газете» в пресс-службе Крымской таможни. – В действиях гражданки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда сильнодействующих веществ». Сейчас органами правопорядка проводится проверка.

Уголовный кодекс предусматривает достаточно серьёзную ответственность за нарушающий закон оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. В пункте первом статьи 234 УК РФ говориться, что нарушающие закон изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно нарушающий закон сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, или оборудования для их изготовления или переработки – в частности наказываются штрафом в размере до сорока тыс. рублей или в размере заработной платы, или принудительными работами на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

По этой причине перед покупкой в интернете не лишним будет, чтобы не попасть впросак, внимательно проверить состав препарата.


Кстати

В ноябре прошедшего года сотрудники Крымской таможни обнаружили более 30 тыс. капсул, содержащих сибутрамин. В легковом автомобиле, которым управлял гражданин соседнего государства, были две картонные коробки с веществами, предназначенными для устранения лишнего веса. Согласно заключению эксперта, в капсулах, обнаруженных в ходе таможенного контроля автомобиля, содержится более пяти килограммов сибутрамина. По факту контрабанды сильнодействующих веществ было открыто уголовное дело.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля