Последние новости

Реклама

На железнодорожную часть Крымского моста уложили первые рельсы
Строители приступили к созданию верхнего строения пути железнодорожной части Крымского моста. Про это сообщает инфоцентр «Крымский мост», сообщает издание «Новоросс. info».

Так, как подчеркнули в инфоцентре, над Керченским проливом создаётся бесстыковой, или, как говорят железнодорожники, бархатный путь. Поезда по такой дороге в Крым пойдут плавно и почти бесшумно.

«Формирование верхнего строения пути идёт от одного берега к другому: от Тамани к Керчи. В этом отличие железнодорожного моста от автодорожного. Если на автодороге строители могли укладывать асфальт одновременно на разных участках по всей трассе, то железнодорожные пути строятся последовательно: хозяйственные составы, укладывающие рельсошпальную решетку, продвигаются вперед по уже готовым железнодорожным путям», — отметили в инфоцентре.

На Крымский мост строители вышли с готового участка железной дороги. Это двухпутный участок линейной протяженностью почти 40 км (его готовность составляет более 80%), который создаётся в рамках развития транспортно-логистических мощностей Азово-Черноморского бассейна и создания сухогрузного района морского порта Тамань. В 2014 году в проект было включили ответвление к Крымскому мосту. На железнодорожном подходе уложен бесстыковой путь с рельсовыми плетями длиной в перегон.

«На пролетах Крымского моста будут уложены плети бесстыкового пути длиной 440 метров с последующим ввариванием между ними уравнительных стыков для компенсации температурных расширений. Дело в том, что рельсы испытывают значительные напряжения как от воздействия подвижного состава, так и от температуры окружающего воздуха. “Дышат” и сами пролетные строения моста. По этой причине между каждой парой пролетов конструкции моста обустраивается герметичный деформационный шов (всего таких швов 614), а между рельсовыми плетями укладывается уравнительный стык. Он компенсирует продольные перемещения рельсовых плетей при температурном воздействии» - сообщил руководитель проекта на участке строительства Крымского моста Евгений Чибышев.

Заметим, что движение по автомобильной части Крымского моста было открыто досрочно 16 мая 2018 года. Тяжелые грузовики по мосту пойдут с осени, а движение поездов начнётся в 2019 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля