Последние новости

Реклама

Строители завершили монтаж автодорожных пролётов Крымского моста

Симферополь. Строители целиком завершили монтаж пролётов автомобильной части Крымского моста и соединили мостовым полотном таманский и керченский берега. Об этом сегодня рассказал инфоцентр «Крымский мост», сообщает издание «Крыминформ».

«Строители завершили сборку пролётных строений автодорожной части Крымского моста, целиком сформировав мостовое полотно от таманского берега до керченского. Нить металлоконструкций общим весом более 100 тыс. тонн протянута над Керченским проливом между 288 опорами», – говорится в сообщении.

В инфоцентре добавили, что последние метры пролётов, замкнувших мостовое полотно, были надвинуты на морском участке: от керченского берега к фарватерной опоре. Это один из самых сложных участков строительства, ввиду того, что здесь трасса делает вираж, огибая мыс Ак-Бурун. Такая траектория принята в проекте для сохранения памятника исторического наследия «Крепость Керчь», расположенного на мысе. «Сооружение пролётов над акваторией велось методом продольной надвижки: сегменты укрупняли на стапеле, потом их двигали в сторону фарватера при помощи мощных домкратов. При этом больше километра надвижка шла не прямолинейно, а с соблюдением проектного радиуса», – уточнили в инфоцентре.

В следующем году дорожники заасфальтируют пролёты и подготовят мост к началу движения автомобилей. Сейчас заасфальтировано уже 50% Крымского моста. Целиком готов нижний слой асфальта на обоих направлениях автодороги от таманского берега вдоль тузлинской косы – почти 4,5 км трассы (верхний слой на этом участке готов на 80%). Готовность дорожного полотна на самом протяженном сухопутном участке – вдоль острова Тузла – составляет около 70% по нижнему слою и более 30% по верхнему. Укладка асфальта на морских пролётах начнётся в 2018 году.

Общая длина пролётов автодорожной части Крымского моста составляет почти 17 км. Ещё два километра транспортного перехода со стороны Керчи пройдут по специальной насыпи. Более 6 км полотна проходят над морской акваторией, постепенно поднимаясь с 5 до 35 метров над фарватером Керчь-Еникальского канала, где установлены арочные пролёты моста.

Дорожное покрытие транспортного перехода почти по всей трассе двухслойное, общей толщиной 11 см. Асфальтобетонная смесь готовится с применением модифицированного полимерными добавками битума, который делает покрытие более прочным, долговечным, устойчивым к деформациям и трещинам.

Возведение транспортного перехода через Керченский пролив ведёт одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж», принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Основные строительно-монтажные работы начались в 2016 году, первая опора моста была возведена в апреле. Общая стоимость проекта по контракту составляет 223,1 млрд руб, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд руб. Ожидается, что автомобильное движение по мосту будет открыто в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года. Но темпы работ позволяют надеяться, что движение по автодорожной части моста смогут запустить существенно раньше. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля