Последние новости

Реклама

О решении парламента Крыма в поддержку повышения пенсионного возраста первыми сообщили не официальные крымские, а иностранные сайты
Государственный Совет Республики Крым поддержал поправки в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий. Соответствующий проект изменений был внесен Правительством Российской Федерации, сообщает издание «Новоросс. info».

«Решение задачи по индексации пенсий россиян выше уровня инфляции, поставленной Президентом страны, невозможно без повышения налогов или увеличения пенсионного возраста. Объективная реальность такова, что без реформы пенсионной системы стране не обойтись. Главный вопрос не в том «повышать возраст или нет», а в том – насколько и какими темпами», - заявил Председатель Парламента Республики Крым Владимир Константинов.

Между главных причин сложившейся ситуации Владимир Константинов назвал демографическую яму на рынке труда. «Появились первые признаки дефицита кадров: численность рабочей силы в России сокращается, а значит и плательщиков пенсионных взносов становится меньше. По-прежнему велика неформальная занятость: около 30 % россиян почти всю жизнь работают неофициально и взносы в пенсионную систему за них не уплачиваются. Люди стали позже выходить на рынок труда: не в 18 лет, как это было раньше, а после окончания вузов – в 24-25 лет. Естественно, сокращается и стаж уплаты взносов; по статистическим данным всё время растет количество получателей пенсий и в то же время сокращается численность лиц, занятых по найму. Сейчас это соотношение составляет 1,12 (одну целую двенадцать сотых), а к 2025 году это соотношение составит 1,04 (одну целую четыре сотых)», - разъяснил спикер.

Председатель Парламента Республики Крым Владимир Константинов полагает, что «без балансировки пенсионной системы требуется будет или повысить налоги, или страховые взносы в Пенсионный фонд на 5 процентных пунктов, или увеличить бюджетный трансферт на покрытие дефицита Пенсионного фонда».

«Сегодня для повышения пенсионного возраста открылись особые возможности: учитывая, что кадров на рынке труда начинает не хватать, задержка старшего поколения не вызовет напряжения. Конкуренцию молодежи такие работники не составят, так как молодые люди трудятся в основном в быстро развивающихся секторах – сфере услуг, цифровой экономике, старшее поколение – в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении», - отметил он, заметив, что члены Президиума Государственного Совета Республики Крым на заседании, состоявшемся 29 июня, поддержали концепцию предлагаемого проекта федерального закона и рекомендовали депутатам поддержать его.

Интересно, что о этом важном и затрагивающем почти каждого жителя Крыма решении сообщил сайт крымского парламента, но информация не появилась на официальном крымском портале "Крыминформ". В то же время, информацию обнародовали иностранные, в том числе украинские сайты.

Так украинский пропагандистский ресурс "Крым.Реалии", занимающийся в основном дезинформацией по ситуации на полуострове, в данном случае озвучил реальный факт и заметил, что один депутат крымского парламента - член фракции ЛДПР Сергей Шувайников - проголосовал против.

При этом "Крым.Реалии" не смогли удержаться от традиционной фальсификации и заявили, что в Севастополе представители российских политических партий намерены провести общегородской митинг якобы не только против повышения пенсионного возраста, что стоит на повестке дня мероприятия на самом деле, но и "против российских властей города".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля