Последние новости

Реклама

Госсовет согласился с повышением пенсионного возраста

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

КРЫМСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ОТКРЫЛ СЕРИЮ ЛЕТНИХ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ

В ходе внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии рассмотрели и приняли ряд законопроектов во втором чтении. Так, были окончательно одобрены поправки в статью 23 Закона «О государственной гражданской службе Республики Крым» и статью 9 Закона «О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Крым».

Документ призван привести отдельные положения субъектовых законов в соответствие с требованиями федерального законодательства. Нормами определены порядки выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы и премии за выполнение особо важных и сложных заданий, которые определяются представителем нанимателя. При этом порядок выплаты материальной помощи определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя.

Народные избранники также одобрили во втором чтении внесение изменений в субъектовый Закон «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Крым». Законодательными нормами уменьшается количество должностей нотариусов с 5 до 4 в Белогорском районном нотариальном округе.

Сразу в двух чтениях на внеочередной сессии были приняты поправки в статью 6 Закона Республики Крым «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым». Документом предусматривается, что выборы депутатов представительных органов поселений с численностью населения менее 3 тысяч человек, а также представительных органов поселений и представительных органов городских округов с численностью менее 15 депутатов проводятся по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам.

Также, народные избранники согласовали безвозмездную передачу здания детского сада и двух складских помещений из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность городского округа Симферополь.

Крымский парламент согласовал назначение Михаила Селезнёва на должность вице-премьера крымского правительства

Соответствующее представление внёс на рассмотрение крымского парламента глава Республики Крым, председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов.

Новоназначенный вице-премьер крымского правительства Михаил Борисович Селезнёв будет курировать сферу жилищно-коммунального хозяйства на полуострове.

Крымские парламентарии рассмотрели законопроекты, предусматривающие внесение изменений в федеральное законодательство

Предваряя обсуждение законодательных инициатив, глава Госсовета РК Владимир Константинов отметил, что в Государственный Совет в установленном порядке поступило пять проектов федеральных законов, которые профильные комитеты рекомендовали поддержать.

Например, идёт речь о проекте закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», внесенном группой депутатов Государственной Думы из 49 человек.

Документ направлен на установление полномочий по совершению нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления городского округа в случае отсутствия нотариуса в труднодоступном, отдаленном населенном пункте этого городского округа.

Сейчас данные полномочия предоставлены только главам местных администраций и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципального района и городского, сельского поселений, исключительно в случае, если населённый пункт не включён в состав территорий городских и сельских поселений или в поселении нет нотариуса. Это ущемляет права населения и не позволяет совершать нотариальные действия должностным лицам органов местного самоуправления городских округов, населенные пункты которых находятся в труднодоступных, отдаленных местностях и среди которых нет нотариуса.

Одобрение депутатского корпуса получил законопроект «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», внесённый Самарской Губернской Думой.

Документ предполагает законодательное закрепление нормы, устанавливающей права родителей, усыновителей, попечителей на получение информации о состоянии здоровья детей до достижения ими возраста восемнадцати лет, если те не являются целиком дееспособными.

По мнению парламентариев, не имея права доступа к информации о состоянии здоровья детей, родители, усыновители, попечители не имеют возможность полноценно реализовывать свое право и обязанность заботиться о здоровье детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Крымский парламент одобрил проект закона «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесённый Правительством Российской Федерации.

Документ был разработан в целях реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации. Речь идёт, что гражданин, совершивший административное правонарушение, может заплатить штраф в течение двадцати дней в размере половины суммы.

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа была направлена гражданину по почте заказным почтовым отправлением и поступила в его адрес после истечения установленного срока, то по ходатайству данного гражданина судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, может быть восстановлен двадцатидневный срок для уплаты административного штрафа в размере половины суммы штрафа, потому, что несвоевременная оплата произведена не по вине гражданина.

Народные избранники поддержали поправки в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий. Соответствующий проект изменений был внесен Правительством Российской Федерации.

Вопрос о повышении пенсионного возраста, согласно заявлению председателя крымского парламента, в этот день считается одним из самых обсуждаемых. «Решение задачи по индексации пенсий россиян выше уровня инфляции, поставленной Президентом страны, невозможно без повышения налогов или увеличения пенсионного возраста. Объективная реальность такова, что без реформы пенсионной системы стране не обойтись. Главный вопрос не в том «повышать возраст или нет», а в том – насколько и какими темпами», — уверен он.

Между главных причин сложившейся ситуации Владимир Константинов назвал демографическую яму на рынке труда. «Появились первые признаки дефицита кадров: численность рабочей силы в России сокращается, а значит, и плательщиков пенсионных взносов становится меньше. По-прежнему велика неформальная занятость: около 30 % россиян почти всю жизнь работают неофициально и взносы в пенсионную систему за них не уплачиваются. Люди стали позже выходить на рынок труда: не в 18 лет, как это было раньше, а после окончания вузов – в 24-25 лет.

Естественно, сокращается и стаж уплаты взносов; по статистическим данным, всё время растет количество получателей пенсий и в то же время сокращается численность лиц, занятых по найму. Сейчас это соотношение составляет 1,12 (одну целую двенадцать сотых), а к 2025 году это соотношение составит 1,04 (одну целую четыре сотых)», — уточнил спикер.

Владимир Константинов полагает, что «без балансировки пенсионной системы требуется будет или повысить налоги, или страховые взносы в Пенсионный фонд на 5 процентных пунктов, или увеличить бюджетный трансферт на покрытие дефицита Пенсионного фонда».

«В этот день для повышения пенсионного возраста открылись особые возможности: учитывая, что кадров на рынке труда начинает не хватать, задержка старшего поколения не вызовет напряжения. Конкуренцию молодежи такие работники не составят, потому, что молодые люди трудятся в основном в быстро развивающихся секторах – сфере услуг, цифровой экономике, старшее поколение – в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении», — подчеркнул он, заметив, что члены Президиума Государственного Совета Республики Крым на заседании, состоявшемся 29 июня, поддержали концепцию предлагаемого проекта федерального закона и рекомендовали депутатам поддержать его.

Парламентарии также согласовали проект закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», внесённый Верховным Судом Российской Федерации.

Документом предлагается внести изменения в статью 30.13 Кодекса, что даст возможность чётко определить и обеспечить инстанционность пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, разграничив полномочия по рассмотрению жалоб, протестов на вступившие в законную силу акты между кассационными судами общей юрисдикции (кассационным военным судом) и Верховным Судом Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля