Последние новости

Реклама

Симферополь. Рос цен на горюче-смазочные материалы, кроме того, финансовые потери, которые связаны с засухой на полуострове, имеют возможность нанести невосполнимый удар по аграрному сектору Крыма. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин, сообщает издание «Крыминформ».

«Крымские аграрии накануне уборки урожая испытывают такие же сложности, как и представители сельскохозяйственной отрасли иных регионов страны из-за роста цен на горюче-смазочные материалы. Для нашего региона ситуация усугубляется значительными финансовыми потерями, связанными с засухой, последствиями которой стала гибель урожая на площади более 20 тыс. гектаров. В этой связи в четырех районах республики главой Крыма Сергеем Аксёновым была введена чрезвычайная ситуация. В случае, если убытки региона составят более полумиллиарда, ЧС будет расцениваться в рамках федерального масштаба. Нашим ведомством будут направлены соответствующие документы о понесенных тратах в минсельхоз РФ. После их подтверждения будет определяться сумма ущерба и его возмещения», – сказал Рюмшин.

По сказанным им словам, в 2018 году прогнозируется значительный недобор урожая сельскохозяйственных культур и недостаток кормов в животноводстве. «В этих сложных природно-экономических условиях рост цен на горюче-смазочные материалы может стать для сельскохозяйственных товаропроизводителей региона невосполнимым ударом. На сегодняшний день нашим ведомством подготавливаются все необходимые документы для обращения в правительство Российской Федерации о возможности снижения цены или компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям, на наш взгляд, безосновательного роста цен на ГСМ», – отметил он.

В этот день глава Крыма Сергей Аксёнов ввёл на территории республики режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля