Последние новости

Реклама

Симферополь. Количество оформленных разрешений на работу иностранных высококвалифицированных специалистов выросло на 124% с 2012 по 2017 год. Об этом рассказал телеканал RT ссылаясь на пресс-службу МВД, сообщает издание «Крыминформ».

«За пять лет приток иностранных высококвалифицированных специалистов в Россию увеличился на 124%. Так, в 2012 году было оформлено 11,8 тыс соответствующих разрешений на работу, а в 2017-м – 26,5 тыс», – говорится в сообщении.

К категории высококвалифицированных специалистов относят преподавателей, научных работников, управленцев, программистов и прочих сотрудников ведущих отраслей, получающих высокую зарплату. Эксперты считают, что приток иностранных специалистов свидетельствует об улучшении экономической ситуации и интересе иностранного бизнеса к России.

В Федерации мигрантов России считают, что такая тенденция роста может быть расценена как сигнал об улучшении экономической ситуации в стране.  «После кризиса экономика России быстро восстановилась. В стране также существенно улучшился и бизнес-климат, что привлекло в страну поток высококвалифицированной рабочей силы. Сегодня Россия заинтересована в привлечении таких специалистов. Это является актуальной задачей в условиях проведения модернизации российской экономики и развития инновационного комплекса», – сообщила пресс-служба федерации.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что российские коллеги помогают осваиваться в России недавно открытым иностранным компаниям. «У нас применяется всё больше различных новых технологий и оборудования, среди них иностранного. Также, открываются представительства различных зарубежных компаний. И запуск таких организаций или эксплуатация высокотехнологичного оборудования без задействования, по крайней мере на первом этапе, иностранных специалистов достаточно затруднительны», – отметил Нилов.

Он сказал, что специалисты приезжают в Россию из стран Европы, Америки и Азии. Наиболее часто они трудоустраиваются в сферах производства, науки и IT-технологий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля