Последние новости

Реклама

Российские банки заработали на кризисе почти триллионную прибыль

По итогам 2016 года российский банковский сектор получил солидную для кризисного периода отечественной экономики прибыль – 930 млрд рублей, что почти в пять раз больше, чем в 2015 году. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый День», сообщил сегодня Банк России, сообщает издание РИА «Новый День».

«На показатели деятельности российских банков в истекшем году значительное влияние оказало укрепление национальной валюты: номинально активы кредитных организаций сократились за год на 3,5%, тем не менее с устранением влияния валютной переоценки их прирост увеличился на 1,9%», – говорится в сообщении регулятора.

При этом российские банки снизили объёмы кредитования корпоративного сектора на 3,6% на фоне высокой ключевой ставки ЦБ.

Между тем кредиты населению показали за год прирост на +1,4%. «Переход прироста в зону положительных значений в основном был обеспечен дальнейшим расширением значимого с социально-экономической точки зрения ипотечного жилищного кредитования», – отметил ЦБ.

Регулятор отметил, что о сохранении доверия населения к банкам говорит устойчивый приток вкладов населения. За год, с устранением влияния валютной переоценки, этот показатель увеличился на 9,2%.

Столица России, Анастасия Смирнова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля