Последние новости

Реклама

Севастопольские морпехи получили Гвардейское знамя
Указом Президента Российской Федерации Владимир Путина 810-й отдельной ордена Жукова бригаде морской пехоты Черноморского флота, дислоцированной в Севастополе, присвоено почётное наименования «гвардейская», сообщает издание «Новоросс. info».

Церемония крепления гвардейской ленты и навершия к боевому знамени бригады была проведена на территории музейно-исторического мемориального комплекса "35 Береговая батарея" при участии офицерского состава бригады, ветеранов вооруженных сил, представителей общественных организаций и СМИ.

Свою историю бригада ведет с 1966 года, когда в Севастополе был создан 309-й отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота.

15 декабря 1967 года на основе батальона и роты плавающих танков был сформирован 810-й отдельный полк морской пехоты Черноморского флота. Эта дата была принята за день части.

Для подготовки офицерских и сержантских кадров для 810-го полка и частей специального назначения КЧФ 1 июня 1971 года в бухте Казачья, был сформирован 299-й учебный центр морской пехоты, получивший неофициальное наименование «Сатурн».

В ноябре 1979 года 810-й отдельный полк морской пехоты был переформирован в 810-ю отдельную бригаду морской пехоты.

Севастопольские морпехи в 70-е годы несли службу в египетском порту Порт-Саид во время арабо-израильской войны, охраняли нефтяные терминалы в Суэцком канале.

В 90-е годы после раздела флота часть была переформирована в полк и вновь развернута в бригаду только в 2008 году.

В 1999-2000 годах севастопольские морпехи участвовали во Второй чеченской войне. Восемь бойцов бригады пали смертью храбрых на Кавказе.

Командир разведроты бригады капитан Карпушенко получил Звезду Героя России из рук президента Владимира Путина.

В 2014 году бойцы бригады участвовали в обеспечении безопасности полуострова во время Русской весны.

В 2015 году морские пехотинцы из Севастополя несут боевую службу в Сирии.

Указ № 36 о присвоении 810-й отдельной ордена Жукова бригаде морской пехоты почетного наименования «гвардейская» Владимир Путин подписал ещё 29 января 2018 г.

Соединение морской пехоты Черноморского флота удостоено гвардейского звания «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтных ситуаций, и учитывая её заслуги в мирное время».

И вот в первые майские дни севастопольские морпехи обрели Гвардейские знаки на своем знамени.

Вспомним, что гвардейским на Черноморском флоте является флагман – крейсер «Москва». Это звание он принял в 1998 году, когда с целью сохранения на флоте гвардейских традиций кораблю были переданы флаг и гвардейское звание от завершающего службу гвардейского сторожевого корабля "Красный Кавказ".

Фото Натальи Голован



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля