Последние новости

Реклама

Севастопольцы и крымчане простились с морпехом Сергеем Бордовым, погибшим в СирииВ Севастополе, в фойе Драмтеатра Черноморского флота имени Бориса Лавренева 22 апреля с 9 до 10 часов прошла гражданская панихида и церемония прощания с военным российским советником в Сирии, командиром батальона отдельной бригады морской пехоты ЧФ майором Сергеем Бордовым, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Людской поток был нескончаем. С боевым товарищем пришли проститься не только его сослуживцы из отдельной бригады морской пехоты ЧФ, однако и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский, офицеры ЧФ, военнослужащие запаса и в отставке, родственники погибшего в бою офицера.

Как рассказали в Министерстве обороны Российской Федерации, «в Сирии в результате нападения боевиков на военный гарнизон правительственных войск погиб российский военный советник майор Сергей Бордов. Военнослужащий находился в составе группы российский военных советников, выполняя задачи по подготовке одного из подразделений сирийских войск».

При нападении боевиков российский офицер организовал действия сирийских военнослужащих, не допустив прорыва террористов в жилой городок. В ходе боя офицер получил смертельные ранения. Командованием майор 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота Сергей Бордов представлен к государственной награде посмертно.

У гроба офицера-черноморца доставленного в Севастополь из Сирии стоял постоянно сменяющийся почётный караул, на приспущенном флаге РФ была траурная лента. Отпевание провел настоятель Свято-Никольского храма на Северной стороне митрофорный протоиерей Георгий Поляков.

«Никакие слова не могут восполнить ту боль, которую мы сегодня испытываем, провожая в последний путь нашего боевого товарища, — сказал командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, — однако пройдут годы, боль притупится и появится ощущение гордости за то, что сделал Сергей. Он, как и миллионы советских людей в годы Великой Отечественной войны положил свою жизнь за защиту нашего Отечества. Сергей погиб далеко, однако он защищал свою Родину, делал всё, чтобы предотвратить взрывы террористов в Санкт-Петербурге, других городах на нашей территории. Он прошёл свой путь от матроса до командира батальона…».

Выступили также боевые друзья майора Сергея Бордова: начальник штаба отдельной бригады морской пехоты ЧФ подполковник Роман Шкроба, командир десантно-штурмового батальона подполковник Александр Горин, старшина роты старший прапорщик в отставке Александр Донцу, прошедший горнило Чечни и награжденный двумя медалями «За отвагу», с которым Сергей Бордов вместе прослужил многие годы.

Траурный кортеж проследовал в Симферополь, где и был со всеми воинскими почестями захоронен Сергей Бордов.

Фото — Владимир Пасякин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля