Последние новости

Реклама

На Черноморском флоте отметили 50-летие соединения морской пехоты

В отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота в Севастополе прошли праздничные мероприятия, посвященные 50-летию соединения, пишет издание «Крымское Эхо».

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, командование армейского корпуса и соединения,  представители шефских, ветеранских и общественных организаций и духовенства возложили цветы к памятнику морским пехотинцам, погибшим в ходе боевых операций в мирное время.

Выступая перед военнослужащими соединения, командующий Черноморским флотом подчеркнул, что «со времен Советского Союза Юго-западное направление, включающее Средиземноморье никогда не было спокойным, по этой причине нашим морским пехотинцам всегда хватало боевой работы. В современном мире к уже существующим, добавились новые угрозы самая опасная из которых – терроризм.

В борьбе с этой угрозой, направленной, в том числе и против России, морские пехотинцы Черноморского флота приняли активное участие и за успешное выполнение задач, соединение было награждено орденом Жукова».

«Бригада морской пехоты это одно из боеготовых и боеспособных соединений Черноморского флота и я, зная  настрой личного состава, уверен, что наша морская пехота справится с любой поставленной задачей», — подчеркнул командующий ЧФ.

Адмирал Витко вручил ряду военнослужащих ведомственные награды МО РФ и решения о предоставлении служебных жилых помещений.

Гостям праздника морские пехотинцы продемонстрировали возможности по ведению современного боя. Например, на плацу части были показаны эпизоды подготовки разведывательных подразделений, элементы горной подготовки, освобождение заложников, свое мастерство продемонстрировали военные музыканты.

Для гостей морские пехотинцы развернули выставку техники и вооружения, кроме того, полевую кухню.

Морские пехотинцы по праву являются гордостью Черноморского флота. Личный состав  отдельной бригады морской пехоты неоднократно нёс боевую службу в районах военных конфликтных ситуаций в странах Ближнего Востока, западного и юго-восточного побережья Африки, Персидского залива и в Индийском океане.

За мужество, героизм и высочайшее воинское мастерство, проявленные в ходе выполнения боевых задач контртеррористической операции на Северном Кавказе, более 150 морских пехотинцев награждены государственными наградами.

На многочисленных учениях и в ходе полевых выходов личный состав отдельной бригады морской пехоты неизменно добивается высоких результатов, вносит достойный вклад в увеличение боевой готовности Черноморского флота. Соединение морской пехоты Черноморского флота 14 раз объявлялось передовым в Военно-Морском Флоте и награждалось призами Главнокомандующего Военно-Морским Флотом «По огневой и тактической подготовке».

Военнослужащие бригады продемонстрировали высокий профессионализм и боевую выучку в ходе выполнения задач боевой службы, проведения совместных учений с ВМС иностранных государств в Средиземном море, решении специальных задач.

В 2016 году в рамках международных армейских игр «Арми — 2016» морские пехотинцы отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота, представляя сборную России, выиграли соревнования по военно-профессиональному мастерству «Морской десант».

Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2016 года за заслуги в обеспечении безопасности государства, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения учебно-боевых задач, отдельная бригада морской пехоты награждена орденом Жукова.

Начальник отдела информационного обеспечения
Черноморского флота
капитан первого ранга Вячеслав Трухачёв

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля