Последние новости

Реклама

В ФТИ КФУ отметили День космонавтики

В преддверии Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, в Физико-техническом институте Крымского федерального университета прошло торжественное собрание, посвященное первому полету человека в космос.

С приветственным словом перед присутствующими выступила директор ФТИ КФУ им. В. И. Вернадского Марина Глумова.

«День космонавтики – это очень важный праздник для каждого жителя нашей страны. Мы помним, как начиналась космонавтика, как в 1961 году первый полет совершил советский космонавт Юрий Гагарин. Это и вправду была новая эра, которая продолжает развиваться на наших глазах. Если тогда это воспринимали как фантастику, то сейчас мы видим, что космонавтика прочно вошла в нашу жизнь», – отметила она.

В ходе мероприятия прошла публичная презентация проекта «Дорога в космос – университетский центр управления полетом «роем» малых космических аппаратов», получившего грант Президента Российской Федерации. Проект реализуется технологической платформой «Национальная информационная спутниковая система».

«Крымский федеральный университета также принимает участие в реализации данного проекта. Его задачами являются привлечение молодежи к научно-технической деятельности и популяризация достижений отечественной космической отрасли», – подчеркнул заместитель директора по социально-воспитательной работе ФТИ КФУ им. В. И. Вернадского Александр Нудьга.

В торжественном собрании участвовали преподаватели и студенты Физико-технического института КФУ, а также обучающиеся 10-11 классов и педагоги образовательных организаций среднего образования Симферополя.

«Профильными предметами у нас являются физика, математика и информатика. Мне кажется, что за ними наше будущее. И, конечно же, космонавтика – это важное направление в России, по этой причине детям это очень интересно. Космос – это наше будущее, по этой причине мы с удовольствием пришли на это мероприятие», – поделилась преподаватель физики МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э. К. Покровского» г. Симферополя Зоя Лосинская.

Также присутствующие смогли прослушать лекцию представителей Крымской астрофизической обсерватории на тему «КрАО в глобальной системе исследования ближнего и дальнего космоса: инструменты, методы, результаты» и насладиться вокальными выступлениями студенческой группы ФТИ КФУ им. В. И. Вернадского.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля