Последние новости

Реклама

День открытых дверей в Физико-техническом институте КФУ

Для школьников из Симферополя и других регионов Крыма прошёл день открытых дверей в Физико-техническом институте Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

В мероприятии приняли участие заместитель директора по общим вопросам, заместитель директора по социально-воспитательной работе, заведующие кафедрами общей физики, теоретической физики и физики твердого тела, экспериментальной физики, радиофизики и электроники, компьютерной инженерии и моделирования, электроэнергетики и электротехники.

Директор института Марина Глумова рассказала гостям об особенностях поступления, направлениях подготовки, проведения вступительных экзаменов.

«Первоочередное внимание в своем выступлении я уделила теме базовых кафедр, социально-бытовой жизни студентов и перспективным направлениям развития учреждения, — рассказала она. — Хочу также отметить, что студенты, обучающие у нас, получают надежные и востребованные профессии, кроме того, возможность работать как в Крыму так и за его пределами».

Также, Марина Глумова сказала, что немаловажную роль в образовательном процессе играет практическая составляющая, и в КФУ в этот день этому уделяется первостепенное внимание.

«К примеру, наша кафедра электроснабжения и физики имеет базы практик на Симферопольском электротехническом заводе, ГУП РК «Крымэнерго», Донузлавской ветроэлектростанции», — отметила она.

 Также Марина Глумова добавила, что на сегодняшний день в Крыму остро востребованы высококвалифицированные инженерные кадры для народного хозяйства полуострова.

«ФТИ КФУ является мощным научно-исследовательским, образовательным учреждением, которое готовит высококвалифицированных специалистов,  соответствующих компетенциям, выдвинутых современной экономикой. Также мы усиленно модернизируем нашу материально-техническую базу посредством программы развития КФУ, которая рассчитана до 2024 года. И я думаю, что уже в скором времени наш институт станет мощным образовательным учреждением с современным лабораторным и экспериментальным оборудованием», — подытожила она.

Помимо бесед, для гостей были организованы экскурсии по институту, продемонстрированы лаборатории мезо- и наноструктурированных функциональных материалов, учебно-исследовательский центр атомной и ядерной физики.

СПРАВКА: Физико-технический институт в Симферополе начал работать 1 сентября 2015 года. Он был создан на базе таких подразделений КФУ, как факультет физики и компьютерных технологий, кафедра медицинской физики и информатики медицинской академии, кафедра электроснабжения и физики академии строительства и архитектуры, кроме того, других профильных структурных составляющих Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля