Последние новости

Реклама

К 99‑летию возникновения Высшего Физического Образования в Крыму

12.10.2017 в Физико-техническом институте Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского прошло торжественное расширенное заседание Ученого Совета Института. 

За успехи в науке и образовательной деятельности ряд сотрудников Института были награждены грамотами за добросовестное отношение к труду и успехи в производственной деятельности. 

Для организации компаний по подготовке к празднованию 100-летия Университета в Физико-техническом институте была создан локальный оргкомитет. 

Успешно прошла презентация нового сайта Физико-технического института.

Справка:

Становление физической науки в Крыму относится к началу ХХ века, когда полуостров переживал бурное развитие и очень нуждался в специалистах. Уже к осени 1918 г. Таврический университет был целиком укомплектован кадрами высшей квалификации. На физико-математическом факультете преподавали известные профессора: Н.М. Крылов, А.Ф. Иоффе, Л.О. Кордыш, И.Е. Тамм, Л.А. Вишневский, а также другие.

В 20 – 30 – е годы прошлого века здесь учились, ставшие в последствие выдающимися учеными, И.В.Курчатов, К.Д.Синельников, Д.И.Щербаков, Н.Ф.Правдюк, м, И.И. Попов, К.И.Щелкин и др.

Позднее, не смотря на процессы «реорганизации», здесь работали профессора Е.Ф.Скворцов, И.И.Попов, А.С.Хлыстов, А.И.Дрокин, В.Н.Селезнев, Э.В. Колесников, А.В.Свидзинский, а также другие, которые внесли значительный вклад в развитие физики и в формирование научных физических школ в Крыму.

После создания в 2014 году распоряжением Правительства Российской Федерации Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского, ставшего главным вузом Крыма и вошедшего в «десятку» ведущих федеральных университетов страны, в мае 2015 г. руководством КФУ принято стратегическое решение о создании Физико — технического института на базе факультета физики и компьютерных технологий, кафедры медицинской физики и информатики Медакадемии КФУ, кафедры электроснабжения и физики Академии строительства и архитектуры, соответствующих специальностей иных подразделений КФУ, кроме того, Научного центра функциональных материалов и нанотехнологий, как теперь стал называться отдел функциональных материалов и волоконной оптики.

Директор Физико-технического института КФУ Марина Глумова обратила внимание на тот факт, что делая данный шаг, администрация КФУ главной своей задачей определило обратить самое пристальное внимание на развитие технических направлений.

«Чтобы динамично развиваться, сегодняшнему Крыму нужно возрождать инженерию, а для этого необходимы высококвалифицированные кадры, — отметила Марина Глумова, — по этой причине сегодня Физтех активно взаимодействует с ведущими физиками мира, в том числе с лауреатом Нобелевской премии Жоресом Ивановичем Алферовым — Почетным профессором Крымского федерального университета.

В институте созданы физико-техническая школа (консультационный центр сопровождения профориентационной работы для учащихся школ), лаборатории и центры коллективного пользования, оборудованные по последнему слову техники благодаря Программе развития университета. Также, созданы и начали работу базовые кафедры на крупнейшем в крымской столице машиностроительном заводе «Фиолент» и Крымской Астрофизической Обсерватории РАН. Студенты — физтеховцы, готовясь к славной дате, представили новый сайт института.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля