Последние новости

Реклама

В Кировском районном суде Ростова-на-Дону продолжились слушания по делу В.И. Бессонова

С января 2012 года органами правопорядка Ростовской области была организована травля одного из лидеров Донских коммунистов, депутата Государственной Думы РФ шестого созыва Бессонова Владимира Ивановича. С целью прекращения его политической деятельности был сфабрикован материал, по которому В.И. Бессонов, якобы избил двух и более офицеров милиции (полиции).
В связи с явными пробелами в сфабрикованном «деле», процесс длится более 6 лет. В январе 2018 года основные события переместились в суд.

13 февраля 2018 года в Кировском районном суде Ростова-на-Дону были продолжены слушания по делу Владимира Ивановича Бессонова, место нахождения которого неизвестно.

В начале судебного заседания судья Кравченко удовлетворил ходатайство стороны защиты о выходе из процесса адвоката Лунтовского М.В. и введении в процесс адвокатов Ткачук М.И. и Лазарева К.А., доведя общее число непосредственно участвующих в процессе защитников до четырёх, не считая назначенного судом госадвоката.

На процессе выступил свидетель обвинения Путин В.В.

Судья так был взволнован фамилией свидетеля, что забыл спросить у него место работы. Так что это осталось тайной.

Прокурор Кашубина: «Вы принимали участие в митинге 2 декабря 2011 года у здания полномочного представителя президента РФ (далее - полпредство)?»

Свидетель Путин: «В митинге участия не принимал. Участвовал во встрече с депутатами трёх фракций. Там выступили парламентарии Бессонов В.И., Бессонов Е.И., Коломейцев Н.В. (КПРФ), Свиридов В.В. (ЛДПР), Емельянов М.В. (СР), которые говорили про необходимость организовать контроль на избирательных участках. Выступали против подтасовок на выборах. Там были желтые флаги СР и синие ЛДПР».

Прокурор Кашубина: «Сотрудники органов правопорядка присутствовали?»

Свидетель Путин: «Были, охраняли какое-то увеселительное мероприятие на площади. Потом появились стройные колонны «космонавтов», т.е. людей в касках».

Прокурор Кашубина: «В связи с чем это происходило?»

Свидетель Путин: «Не знаю, там были между них два полковника, которые начали разрушать звуковую аппаратуру у депутатов. Перед приходом этих полковников желтые и синие флаги уже были свёрнуты».

Прокурор Кашубина: «Полковники обращались с какими-то требованиями к депутатам?»

Свидетель Путин: «Я не слышал, однако из выступления Бессонова В.И. я узнал, что милиция пробует сорвать встречу. Один полковник подбежал и вырвал у В.И. Бессонова микрофон. Бессонов В.И. дёрнул шнур микрофона на себя. Полковник дёрнул на себя, а Бессонов вновь дернул на себя. Могло сложиться впечатление, что кто-то кого-то бьёт».

Прокурор Кашубина: «В своих свидетельских показаниях на предварительном следствии вы сообщили, что видели удар. Как вы объясните это противоречие?»

Свидетель Путин: «Следователь мне вставил эту фразу, что я видел удар. Никто никого не бил. Я сказал следователю, что он мне формулирует, что я не видел, а я всё видел и видел, что никто никого не бил. Я сказал следователю, что я не видел, чтобы кто-то кого-то бил, а он записал, что я не видел и всё на этом».

Адвокат Олейник попросил свидетеля подробнее описать диалог со следователем.

Свидетель Путин: «В.И. Бессонов никого не бил. В толпе было много людей и кто-то сорвал погон с полковника. «Космонавты» начали сдавливать людей и в этой толкотне кто-то сорвал погон с полковника, стараясь удержаться на крутых ступеньках. Похожая ситуация сложилась поблизости от генератора… Происходило это тогда, когда встреча с депутатами уже почти закончилась. Если бы милиция начала давить на 5 минут позже, то всё бы закончилось мирно».

Адвокат Олейник: «Кто-нибудь из милиционеров падал? Кого-нибудь увозили на «скорой»

Свидетель Путин: «Нет, никто не падал, потому, что все милиционеры были трезвые, с хорошей выправкой».

Адвокат Олейник: «Видели ли вы на лицах милиционеров травмы? Слышали ли об этом?»

Свидетель Путин: «Я видел их после встречи. Они мило беседовали с Бессоновыми, каждый объяснял, что выполняет свои обязанности на своём месте. Дня через два была встреча В.И. Бессонова с этими полковниками в моём присутствии. Бессонов спросил у них – откуда ссадины на лице? Те ответили, что это на тренировке вышло так».

Адвокат Олейник: «Вы их сразу после события 2 декабря 2011 года видели?»

Свидетель Путин: «Конечно. Они ходили и отдавали распоряжения подчинённым».

Адвокат Олейник: «После рассматриваемого события Бессонов В.И. покидал площадь?»

Свидетель Путин: «Всё время находился на площади. Неспешно погрузили аппаратуру и уехали».

Адвокат Олейник: «Полиция старалась какие-то следственные действия проводить?»

Свидетель Путин: «Нет, ничего не было».

Адвокат Олейник: «Количественное соотношение граждан и полицейских каково было?»

Свидетель Путин: «В начале встречи было много людей, больше 100-150 человек, однако к концу стало намного меньше. Соотношение было – человек 50 граждан и целиком заполненная полицией площадь».

Адвокат Олейник: «Были ли видеокамеры на месте событий? Велась ли видеосъёмка?»

Свидетель Путин: «Да, симпатичные две девушки из полиции в гражданском, снимали всё на видеокамеры».

Судья Кравченко: «Как вы узнали в них полицейских?»

Свидетель Путин: «А к ним зачастую подходили полицейские и давали указания. Видел я их и раньше на массовых мероприятиях в том же качестве».

Адвокат Лазарев: «Где именно вы стояли?»

Свидетель Путин: «В 5-6 метрах от выступающих, на возвышении (на тумбе) и всё видел».

(Далее свидетель Путин вновь в деталях описал сцену с перетягиванием микрофонного шнура).

Адвокат Олейник: «Собравшиеся блокировали проход в полпредство?»

Свидетель Путин: «Нет, проход был достаточным. Я видел, как через него в полпредство прошёл Горбань С.И.»

(Справка: Горбань С.И. на тот момент занимал должность 1-го заместителя губернатора области Голубева В.Ю. Горбань С.И. известен организацией травли мэра города Новочеркасска, члена КПРФ Кондратенко А.И., причастности к фальсификации уголовного дела на его заместителя – Журавлева В.А., причастности к уголовному преследованию журналиста Толмачева А.М., неудачной попыткой руководить администрацией г. Ростова-на-Дону, ныне снят со всех постов и является фигурантом ряда уголовных дел).

Адвокат Ткачук: «Использовали ли полицейские свою звукоусиливающую аппаратуру для оповещения людей с требованием разойтись?»

Свидетель Путин: «Нет, не использовали».

Прокурор Кашубина огласила ранее данные показания свидетеля Путина В.В., указав на противоречия в показаниях.

Судья Кравченко: «Мы должны узнать, что стало причиной сбора людей».

(Данное желание судьи выглядит странным, потому, что аналогичный разбор действий и мотивов полицейских он проводить отказался по причине не относящихся к делу обстоятельств).

Прокурор Кашубина спросила о противоречиях в показаниях.

Свидетель Путин: «Не подтверждаю ранее данные показания, потому, что они взяты из общей типовой преамбулы, сочинённой следователем для всех свидетелей. Я не придал этому тогда значения».

Далее сторона защиты попросила предъявить видеозапись события в присутствии свидетеля Путина, однако прокурор и судья вновь воспротивились этому.

Адвокат Ткачук: «Мы, защитники, не были там. Для нас всё рассматриваемое в суде – абстрактно. Гособвинение прячет от нас данные доказательства. Свидетель указывает, что на месте события были, а также другие свидетели и он мог бы их назвать, просмотрев видеозапись. Имеется редкий случай, когда событие записано на несколько видеокамер. Почему мы не можем их увидеть?»

Судья Кравченко: «Отказать».

Адвокат Олейник: «Уважаемый суд…»

Судья Кравченко (перебивая адвоката): «Суд принял решение. Реплики не допускаются».

Адвокат Олейник: «Ваша честь! У меня имеется ходатайство. Я прошу показания пострадавших, основанных на просмотре видеозаписей, исключить из материалов дела, потому, что налицо искусственно созданное преимущество для стороны обвинения».

Прокурор и судья сделали вид, что не понимают, о чём речь. Просили изложить письменно…

Другие приглашённые свидетели обвинения не явились, за что прокурору судья сделал выволочку.

Прокурор Кашубина: «Так как свидетели не явились и у суда есть свободное время, предлагаю исследовать письменные доказательства обвинения».

Адвокат Олейник: «Мы возражаем, т.к. порядок судебного разбирательства был установлен самой стороной обвинения, согласно которому в первую очередь допрашиваются свидетели. Теперь этот порядок внезапно изменён и мы о нём не знали, не готовились к нему».

Судья Кравченко: «Ничего не меняется. Это право прокурора. Порядок исследования может меняться многократно».

Адвокат Ткачук: «Так какой порядок утверждён?»

Судья Кравченко: «Потом ознакомитесь».

Далее прокурор стал долго и нудно зачитывать отдельные документы из материалов дела, которые, по мнению обвинения, относятся к доказательствам вины Бессонова В.И.

Были оглашены:

– протокол осмотра участка событий с местонахождением фрагментов оторванных звёзд, погонов и пуговиц;

- показания пострадавших Грачёва и Мышенина;

- медицинские документы о временной нетрудоспособности пострадавших Грачёва и Мышенина;

- переписка должностных лиц в связи с проведением массового мероприятия 2 декабря 2011 года;

- материалы служебной проверки;

- должностные инструкции пострадавших Грачёва и Мышенина и приказы об их назначении на должности;

- отказы в возбуждении уголовного дела как в отношении Бессонова В.И., так и по жалобе депутата Госдумы Коломейцева Н.В. на нарушающие закон действия полицейских;

- протоколы выемки документов и испорченной форменной одежды;

- ответы на запросы в службу скорой помощи по фактам обращения пострадавших Грачёва и Мышенина (итог - Грачёв не обращался, а Мышенин был госпитализирован, однако от госпитализации отказался);

- протокол описания листовки с приглашением на позднее запрещённый властями митинг…

Оглашение документов было прервано возникшей полемикой со стороны защиты.

Адвокаты просили предъявить описанные вещественные доказательства. Самое первоочередное доказательство – справка о телесных повреждениях, оказавшаяся в материалах дела, имеет незамеченные фальсификаторами отличия от её собственной копии, фигурировавшей в материалах дела на протяжении 6 лет следствия вместо оригинала.

Судья Кравченко охарактеризовал данные различия как опечатки и вновь передал слово прокурору.

Прокурор Кашубина огласила письмо заместителя главы Администрации Ростова-на-Дону Киргинцева В.В. в ГУВД области с просьбой обеспечить присутствие на месте запрещённого митинга руководителей ГУВД области, потому, что на площади Свободы расположены важные объекты - паровоз и дед мороз, верблюды и ёлки.

Оглашение остальных не менее важных документов обвинения будет продолжено на следующем судебном заседании, которое назначено на 15 февраля.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля