Последние новости

Реклама

Симферополь отпраздновал 75-летие победы в Сталинградской битве

В субботу на главной площади крымской столицы несколько тысяч жителей стали участниками митинга, посвященного судьбоносной для России дате — 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Датой окончания этой беспрецедентной операции считается 2 февраля 1943 года, сообщает издание «Крымская газета».

На митинге в память этого героического воинского подвига участвовали крымчане всех возрастов, в том числе глава крымского парламента, парламентарии Госдумы России от Крыма, и члены Общественной Палаты республики.

Сергей Цеков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

- Мы живём в могучей стране с великой историей, с великими победами. Задумайтесь, чему может нас учить Европа?.. Разве была на территории Европы блокада Ленинграда, разве  были на территории Европы такие сражения как Сталинградская битва? Разве есть на территории Европу хотя бы один город, который пережил и выстоял в двух героических битвах, таких как выдержал наш Севастополь?

Для понимания масштабов Сталинградской битвы скажем, что только по официальным данным, в Сталинградской битве погибло более миллиона советских солдат. Они остановили наступление фашистов ценой своей жизни, а ход войны с этого момента был окончательно переломлен.

Владимир Константинов, председатель Госсовета Республики Крым:

- Для нас февраль ещё очень важный месяц, потому как с 26 февраля ведётся отчет нашей крымской новой – российской истории. Именно 26-27 февраля было принято решение о проведении всекрымского референдума, который определил судьбу Крыма, определил судьбу России. А по большому счету начался  новый отсчет времени во всем мире. Мы ничего особенного не требовали от Киева мы желали, что бы не трогали нашу самоидентичность … наши памятники. Экономических требований крымчане никогда не ставили во главу вопроса. Тем не менее оказалось, что даже то немногое, что мы требовали и это желали у нас отнять. Желали отнять самое дорогое, что есть у крымчан – это память о нашей истории, память о Великой Отечественной войне. Забыть миллионы тех людей, которые погибли в той войне. Миллион солдат погиб только здесь – на территории нашего полуострова…200 тысяч крымчан были сожжены в концентрационных лагерях. Как мы могли это забыть. Для нас было исторически важно, чтобы нас взяли в состав Российской Федерации, чтобы нам разрешили вернуться на Родину.

Исторические параллели говорят сами за себя. Сталинградская битва затянулась на много месяцев: началась 17 июля 1942 года, а закончилась победой только 2 февраля 1943 года.  Генетическая память о победах и выдержке дедов, как показала жизнь, и дала силу крымчанам найти дорогу домой —  в Россию, хотя первый крымский референдум в 1994 году был безуспешной попыткой.

Ветеран ВОВ полковник в отставке Александр Никитин:

- У нас богатая история, мы должны знать и помнить о тех победах, которые совершили наши отцы и деды. Сталинград  — переломный момент в Великой Отечественной войне. После Сталинграда наши войска только наступали. Я хочу отметить, что у нас в Крыму было также много побед. В частности, в Каче училище лётное, — 342 героя Советского Союза. Гордиться нам надо историей, любить Россию и Крым.

Вспомним, что Сталинградская битва миллионами жертв сломала планы Третьего рейха. Войска вермахта желали добраться до нефтяных месторождений Кавказа и Кубанских земель, в результате же битва положила начало контрнаступлению советских войск. Депутат Госдумы РФ Константин Бахарев:

- Страна отмечает 75-летие Сталинградской битвы, которая во многом определила итоги Великой отечественной войны. В те дни будущий президент США Гарри Трумэн сказал свои знаменитые слова: если будут побеждать немцы, надо помогать русским. Если будут побеждать русские, —  мы должны помогать немцам. И пусть убивают друг друга как можно больше… эти слова актуальны и в наши дни. В этот день США делает все, чтобы поссорить братские народы России и Украины… Нельзя исключать того, что режим Порошенко на совести которого столько преступлений, выберет своей мишенью российский Крым, который для них как кость в горле… не остановятся ни перед чем, чтобы нарушить мирный ход жизни на полуострове. Что мы можем противопоставить этим кровожадным планам? Прежде всего, нашу сплоченность, благодаря которой Крым в России. Уже 18 марта Крым в первый раз будет избирать президента России. И я призываю прийти на избирательные участки и продемонстрировать всему миру, что Крым с Россией навсегда.

Депутат Госдумы РФ Андрей Козенко:

- Крым нуждается в новых победах вопреки огромному давлению Запада на нашу страну и нашего президента. Они не имеют возможность простить нам наши победы,  они не имеют возможность простить нам силу нашего духа. Победа за Сталинград была как пощёчина всей Европе за их трусость и слабость. Фашистская Германия оккупировала Францию за 44 дня, Польшу за 35 дней. Дания подняла белый флаг за 1 день. А один только дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней. Западу было бы неплохо, чтобы наших городов героев было как можно меньше. Именно по этой причине они сквозь пальцы смотрят на национальные дружины, которые ходят по городам Украины как батальоны СС, именно по этой причине сквозь пальцы смотрят на развязанную войну на Донбассе. Именно по этой причине желают уничтожения России…

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ О СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

- Летнее наступление вермахта имело странное название «Фалль Блау» («Fall Blau»). Это словосочетание не имеет в немецком языке строгого синтаксического соответствия, вследствие чего не имеет и внятного перевода. С некоторыми вольностями его можно перевести и как «Лазурный случай», и как «Голубое падение», и как «Пьяное дело».

- Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

- Танки, которые продолжали строить в Сталинграде, укомплектовывались добровольными экипажами, состоявших из работников заводов, среди прочего, женщин. Техника сразу же отправлялась с конвейеров заводов на линию фронта, нередко даже без покраски и без установленного прицельного оборудования.

- Во время уличных боев советское командование использовало новую тактику — всё время держать фронтовые линии настолько близко к противнику, насколько это физически возможно (как правило не более 30 метров). Так, немецкой пехоте приходилось сражаться, полагаясь на себя самих, без поддержки артиллерии и авиации.

- Результат Сталинградской битвы вызвал растерянность и замешательство в странах Оси. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии. Резко ослабло влияние Германии на её союзников, заметно обострились недоразумения между ними.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля