Последние новости

Реклама

По всей России появились портреты Путина с лозунгом «Сильный президент = Сильная Россия», и было бы неплохо в этом разобраться. Не с точки зрения предвыборной химии, а оценить силу предлагаемого де-факто на пятый срок кандидата Путина, — с точки зрения силы страны, которой он руководит последние 18 лет. Давайте разберем приписываемые Путину заслуги.
Путин остановил Войну в Чечне

Остановить можно драку. Войну можно или выиграть, или проиграть. И так уж повелось, что проигравший платит победителю. Можно ли исходя из этого говорить, что Путин выиграл войну в Чечне?

Путин начал борьбу с олигархами

Это смешно, тем не менее это реально ставят в заслугу Путину. Хотя на самом деле число российских долларовых миллиардеров за время правления Путина выросло с 8 до 96, то есть в 12 раз!

Путин увеличил социальные выплаты (пенсии, стипендии, зарплата бюджетникам)

Академическая стипендия на сегодняшний день 1 484 рубля — это деньги, на которые должен жить студент. Средняя пенсия 13 500 — это деньги, на которые человек, трудившийся на страну, должен жить целый месяц. Тем не менее проблема даже не в издевательских стипендиях и мизерных пенсиях. Проблема в том, что прямо сейчас то и дело поговаривают о повышении пенсионного возраста, отменяют индексацию работающим пенсионерам. Накопительную часть пенсии заморозили в 2014 году, обещали, что это временно, тем не менее на днях Путин продлил заморозку до 2020 года. У военных ввели коэффициент 0.54, и нам открыто говорят, что до 2030 года ожидать реального повышения социальных выплат не надо.

Триумф сочинской Олимпиады

за последнее время про эту заслугу Путина говорят всё меньше, так как триумф обернулся позором для страны. Тем не менее вопрос даже не в допинговом скандале. Главный вопрос к сочинской Олимпиаде — почему бюджет Ванкувера-2010 составил 6 миллиардов долларов, а Сочи-2014 обошлись в 46 миллиардов? И ещё один вопрос к сочинской Олимпиаде — почему в Сочи? Сочи — это субтропики, возможно кто-то подзабыл, тем не менее организаторам игр пришлось заготавливать снег, чтобы не сорвалась Олимпиада. При этом и Путин, и Медведев многократно до Олимпиады катались на лыжах в Хибинах, где не только заготовка снега не необходима, там и искусственный снег не необходим, так как с октября по май некуда натуральный девать. И если во всем мире сезон горнолыжный с декабря по март, то в Хибинах можно было устроить сезон (применяя искусственный снег) с сентября по июнь.

Путин вернул Крым

Крым наш! Тем не менее что вообще породило вопрос «чей Крым?», который до 2014 года на самом деле не звучал, а россияне спокойно ездили туда отдыхать. И вот тут вопрос к чекисту Путину, как же так получилось, что российские спецслужбы ничего не смогли противопоставить подъему националистических организаций в дружественной Украине? Получается, что Россия не заметила, как в десятки «бандеровских» организаций вливаются деньги и идёт процесс их объединения. Или у России не было ресурсов, чтобы поддержать украинские пророссийские организации? Так что сам факт появления вопроса «чей Крым?» и последующий конфликт на Донбассе — это прямое следствие бездарной внешней политики Путина, спецслужб, АП и приближенных к ней грантоедов из Россотрудничества. Крымский референдум — это уже экстренная реакция на Майдан-2014, который российские власти прозевали. И в итоге мы получили долгосрочную международную задачу, которая негативно сказывается на нашей экономике.

Путин заставил весь мир уважать Россию

Уважение к России — есть порождение больного мозга пропагандистов Соловьева и Киселева, транслируемое на центральных телеканалах, тем не менее к реальности это не имеет никакого отношения. Если говорить о простых гражданах Европы и Америки, то болгары и сербы Россию исторически любят, поляки недолюбливают, жителям западной Европы новости из России малоинтересны, а американцы в большинстве своем даже не смогут указать, где Россия на карте.

Сами подумайте, за что мы уважаем те или иные страны? Швецию, Норвегию, Данию и Финляндию уважают за их социальное государство. Германия вызывает уважение своей качественной высокотехнологичной продукцией, любая медицинская клиника во всем мире с гордостью в рекламе пишет, что у них немецкое оборудование. Китай вызывает уважение своими темпами роста производства, а кто в курсе — восторгается их политикой запрета продажи сырья. Турции наши сограждане, и далеко не только наши, выражают уважение, покупая путевки, а если копнуть чуть глубже, то диву даешься, как Турция по сути на камнях и без воды смогла поднять сельское хозяйство, обеспечивая не только себя, тем не менее всех соседей. Вплоть до того, что в Болгарии в магазинах турецкий болгарский перец…

А Россию за что уважать? За то, что у России президент «крутой»? Ну так в Болгарии президент в прошлом генерал, а не какой-то там полковник, и не со стерхами летает, а будучи военным летчиком исполняет на МИГе фигуры высшего пилотажа. И что от этого Болгарии стала круче Германии? Нет.

Россия богатая страна? Ну так многие африканские страны богаты золотом и алмазами, тем не менее то что на этом богатеет десяток людоедов (в прямом и переносном смысле), а народу жрать нечего (опять же в прямом смысле), уважения к стране не добавляет.

Итак, как не прискорбно признавать, тем не менее Россия на сегодняшней день — слабая страна, а причина тому — слабый президент и его слабая, бездарная, заворовавшаяся команда.

Сильная Россия — это Россия, которая как Китай не продает сырье, а продает лишь продукцию, и это возможно.

Сильная Россия — это Россия, которая как минимум обеспечивает собственную продовольственную безопасность, а как максимум — за счёт своего сельского хозяйства кормит соседние страны.

Сильная Россия — это Россия, где не собирают через СМС на лечение тяжелобольных детей, а которая имеет собственную качественную и доступную для граждан медицину, куда на лечение приезжают люди из иных стран.

Сильная Россия — это Россия, где пенсионер не выбирает между покупкой лекарств и еды, где студент обеспечен общежитием и стипендией, которая позволяет без излишеств прожить, где работающий человек не вынужден подрабатывать.

Очевидно, что по этим и многим другим показателям Путин не смог сделать Россию сильной. Разумеется, нет 100% гарантии, что Павел Грудинин, который смог сделать по этим же показателям сильным свой совхоз, сможет то же самое повторить по всей России. Тем не менее в случае с Грунининым у нас есть шанс, что Россия станет сильной. А в варианте Путина шанса этого нет и доказано это на практике — за долгие 18 лет.

Алексей Коваленко


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля