Последние новости

Реклама

Об индексации и «сохранённом размере»

Во время поездки премьер-министр Дмитрий Медведев, общаясь с крымскими пенсионерами, пожаловавшимися на низкие пенсии и то, что их обманули с февральской индексацией, неожиданно заявил, что индексации пенсий в Крыму и по всей России нет из-за нехватки денег. Но, как выяснилось, главу правительства неправильно поняли: он говорил о будущей индексации, которую планировали провести осенью. Какова ситуация на самом деле, выяснила «Крымская правда».

По словам пресс-секретаря главы правительства Натальи Тимаковой, слова премьера вовсе не означают, что идея второй индексации в этом году исключена. Президент и правительство страны ранее заявляли о намерении проиндексировать пенсии второй раз в 2016 году в зависимости от экономической ситуации, но не уточняли, на сколько — всё зависит от наличия средств в бюджете.

А вот первая индексация на 4% в феврале, как сообщили в Пенсионном фонде России, была проведена, в том числе и в Крыму. Не были проиндексированы пенсии только работающим пенсионерам. Всем неработающим пенсионерам страховые пенсии (так официально называются привычные крымчанам пенсии по возрасту, при назначении которых учитывается трудовой стаж. — Ред.) были проиндексированы в точном соответствии с действующим пенсионным законодательством страны на 4%. «Крым и Севастополь находятся в зоне особого внимания Пенсионного фонда России, так что ошибка в расчёте пенсий исключена, — пояснили в Пенсионном фонде страны. — Но дело в том, что  почувствовать данную индексацию смогли и вправду не все жители полуострова. Пенсионеры Республики Крым и Севастополя получают пенсию либо в сохранённом размере (это в основном пенсионеры, получавшие пенсию ещё при Украине), либо в размере, рассчитанном по российскому законодательству. Пенсия выплачивается в большем из двух вариантов размере».

Как сообщили в Пенсионном фонде России, сохранённый размер пенсии ещё получают 37% пенсионеров Республики Крым и 42% пенсионеров Севастополя. Что такое сохранённый размер пенсии? В 2014 году указом президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и Севастополя» пенсии крымчан, какие они получали при Украине в гривнах, были пересчитаны в рубли по курсу 1 гривна — 3,8 рубля и увеличены в два раза. Данный повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохранённый размер. С 1 января 2015 года пенсии жителей Республики Крым и Севастополя были пересчитаны в соответствии с законодательством России. Если при перерасчёте новый размер пенсии не достигал сохранённого размера пенсии (на конец 2014 года), то было решено, что пенсия выплачивается в сохранённом, более высоком размере. Например, получал на конец 2014-го пенсионер пенсию 9 тысяч,  после пересчёта по российским нормам и проведения индексаций у него получилось только 8 тысяч, а получать он будет
9 тысяч — сохранённый размер.

Этот сохранённый размер сам по себе не подлежит индексации и увеличению. Но он состоит из пенсии, назначенной по российским нормам, в нашем примере — 8 тысяч, и доплаты до сохранённого размера — тысяча. Вот эта российская пенсия индексируется каждый раз, когда положено: в феврале проиндексирована на 4% — повысилась на 320 рублей. То есть российская пенсия стала 8320 рублей, а размер доплаты до сохранённого, соответственно уменьшился — он теперь 680 рублей. И так каждый раз: российский размер в рамках сохранённого увеличивается, а доплата — уменьшается. Но человек продолжает получать сохранённый размер — 9 тысяч рублей. И пенсия будет выплачиваться в сохранённом размере до тех пор, пока размер пенсии, рассчитанный в соответствии с законодательством РФ, не сравняется с сохранённым. То есть пока наши примерные 8 тысяч по итогам ежегодных индексаций не достигнут размера 9 тысяч рублей, пенсионер будет получать 9 тысяч. В тот момент, когда рассчитанный в соответствии с законодательством России размер пенсии сравняется или превысит сохранённый, получать человек будет уже не сохранённый, а рассчитанный по российским нормам размер пенсии. И он уже будет индексироваться в общеустановленном порядке. Вспомним, минимальный размер пенсии в Республике Крым сейчас — 8048 рубля, в Севастополе — 8147 рублей.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 мая 2016 | Разделы: События
28 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля