Последние новости

Реклама

Билеты в украинские кинотеатры могут подорожать

Государственная служба интеллектуальной собственности начала проверять кинотеатры на предмет нарушений законодательства в сфере авторского права. В Госслужбу пожаловалось Украинское агентство авторских и смежных прав (УААСП), заявившее, что в кинотеатрах транслируется фильм «Духless», но не выплачиваются авторские отчисления за музыку, которая исполняется в этом фильме. УААСП владеет в Украине правами на сбор роялти за воспроизведение музыки композитора Павла Есенина, звучащей в этой картине.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина, УААСП ещё два месяца назад предупредило кинотеатры, что будет собирать с них роялти за музыку, исполняемую в фильмах, сказал заместитель генерального директора агентства Сергей Рогожин. В письме УААСП объясняется, что такое право ему предоставили авторы музыки.

Теперь агентство требует от кинотеатров заключить договор и отдавать ему 1% от выручки, поэтому не исключено, что в ближайшее время билеты на сеансы подорожают. В случае же отказа кинотеатрам грозит судебное разбирательство и штраф от 10 до 50 тыс. минимальных зарплат (от 11 тыс. гривен. до 5,5 млн. гривен.).

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля