Последние новости

Реклама

Бесплатное посещение мемориала жертвам фашистской оккупации Концлагерь «Красный» узаконят

Мемориал жертвам фашистской оккупации Концлагерь «Красный» сделают официально бесплатным для посетителей. Об этом сообщалось на заседании комитета Государственного Совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, попечительский совет Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. Концлагерь «Красный» неоднократно рассматривал вопрос о посещении мемориала всеми категориями экскурсантов бесплатно. Проведённый анализ показывает, что введение платы за посещение музея является неоправданным финансово и не должно быть допущено в самом ближайшем времени и в обозримом будущем.

«Музей» мемориала является его неотъемлемой частью, где осуществляется поклонение памяти павшим в форме минуты молчания и установление платы за выполнение этого ритуала выводит за рамки общепринятых ценностей. Экономически мера совершенно бессмысленна, так как ввиду удалённости мемориала от главных коммуникаций доступ к нему объективно затруднён. Подобные объекты никто не являются платными, а их назначение — не предоставление услуг или доставление развлечений, а осуществление мемориальных и воспитательных функций. В то же время потери имиджевого характера, среди них для местных властей — очевидны», — говорится в письме председателю Комитета по культуре Государственного Совета Нине Пермяковой.

В свою очередь директор «Центрального музея Тавриды» Андрей Мальгин рассказал, что «сегодня посещение мемориала осуществляется на бесплатной основе, однако работая по государственному заданию, министерство культуры требует от нас введение платы за определённые услуги».

«Мы создали документ, который позволит не взимать плату с посетителей за экскурсионное обслуживание», — сказал Мальгин.

Так, комитет Государственного Совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия поддержал инициативу и представит её в Совете министров РК.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля